Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Телеграфисты требуют компенсации

Компания «Телеграф» подала два иска в Арбитражный суд Москвы против своего же учредителя – столичного альтернативного оператора «Центральный телеграф» (ЦТ). Компания обвиняет ЦТ в незаконном обогащении, и требует в одном иске компенсации в размере 125 млн руб, а в другом – списания со счета ЦТ в реестре акционеров «Телеграфа» 49% акций. Со-ответчиком по этому иску выступает регистратор «Телеграфа»– компания «Регион».

Конфликт «дочки» со своей родительской структурой связан со зданием по адресу Тверской улица, 7, которое оценивается более чем в $100 млн. В начале 90-х годов 42 тыс м2 из 52 тыс м2 этого здания были закреплены за ЦТ, остальное отошло нынешнему Министерству информационных технологий и связи. В связи с обветшанием здания в 98-ом году было принято решение о проведении реконструкции. С этой целью ЦТ образовало 100% «дочку» «Телеграф», уставной капитал которой был оплачен большей частью здания (38 тыс м2).

Затем ЦТ стал терять контроль над свой «дочкой»: вследствие ряда допэмиссий доля ЦТ в «Телеграфе» сократилась до 49%, остальные акции отошли зарегистрированным в Швейцарии оффшорным компаниям Crossline и Zenimo. После вмешательства контролирующего акционера ЦТ – холдинга «Связьинвест» оператор начал борьбу за возвращение здания. В 2004 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил соответствующий иск ЦТ, и оператор взял здание под свой контроль.

Но гендиректор «Телеграфа» и бывший замглавы «Связьинвеста» Сергей Дзасохов не согласился с этим и обжаловал решение суда. Кассационная инстанция отменила вердикт суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Однако в прошлом году ЦТ неожиданно сам отказался от пересмотра дела, так и не пояснив причины своего шага.

Как следствие, права на здание остаются за «Телеграфом», хотя распоряжаться им он так и не может. По всей видимости, этим и вызвана подача новых исков. Сами представители «Телеграфа» не были доступны для комментариев. Отказались от комментариев и в ЦТ.

Интересные материалы:

все новости