Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

КнААПО управляет бизнесом с помощью BAAN IV A&D

Компания «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (КнААПО), мировой производитель авиационной техники, и компания TopS Business Integrator (TopS BI) объявили о завершении проекта разработки и внедрения АСУП на базе решения BAAN IV Aerospace&Defense.

По результатам анализа функциональности существующих ERP-систем, ориентированных на управление промышленными предприятиями, на КнААПО было принято решение о применении в качестве основы построения АСУ системы BAAN IV Aerospace&Defense. К практической реализации проекта построения АСУ на основе BAAN IV A&D стороны приступили в конце 2002 г.

Как подчеркнул Владимир Игнатенко, руководитель проекта от КнААПО, цель проекта — построение КИСУ объединением, адекватной научно-техническому уровню производимой продукции компании.

Первая очередь системы охватила процессы управления закупаемыми материально–техническими ресурсами. Отработаны средства интеграции с действующей в объединении системой «Финансы — ЛадаСофт». Создана электронная система справочников материальных ресурсов.

К отработке ключевого блока системы, производственного планирования и управления, стороны приступили в 2004 г. Построена единая электронная система справочников материальных ресурсов КнААПО и разработчиков изделий — ОКБ Сухого, «Гражданские самолеты Сухого». Обеспечена интеграция с PDM-системой TeamCenter в части получения данных об изделии. Разработаны проектные предложения для развертывания системы управления сбытом и поставками.

В 2006 г. все проектные работы завершены. Осуществлен запуск полномасштабной интегрированной системы проектирования, подготовки и производства деталей и агрегатов установочной партии изделий международного проекта «Российский региональный самолет SSJ — 100». Обеспечено электронное информационное взаимодействие ГСС и КнААПО по поддержке, сопровождению процессов проектирования, технологической подготовки, производства и поставки изделий «с первой детали до готового изделия».

Консультантом по внедрению выступила компания TopS BI. Специалисты компании участвовали на всех этапах подготовки и реализации проекта. В рамках заключенного договора специалистами TopS BI:

  • проводилась методическая и техническая подготовка специалистов КнААПО для разработки ими моделей бизнес-процессов «как есть»;
  • разрабатывались проектные предложения по реализации бизнес–процессов средствами системы;
  • отрабатывались методические и практические вопросы в ходе проекта;
  • выполнен анализ практической эксплуатации системы в условиях объединения,
  • разработаны методики оценки функционирования, даны практические результаты оценок, предложения по решению критических вопросов, развитию системы.

    Таким образом, КнААПО совместно с TopS BI создана интегрированная система управления бизнесом, которая по своему масштабу не имеет аналогов не только в авиационной отрасли, но и среди других промышленных предприятий России.

    Интересные материалы:

    все новости