Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Dell: новый "ноутбучный" скандал

Потерпевшая сторона утверждает, что данный факт был известен компании, однако, несмотря ни на что, ноутбуки вышли в продажу. Судебное разбирательство касается моделей 1100, 1150, 5100, 5150 и 5160 линейки Inspiron. Пострадавшая сторона требует либо замены ноутбука, либо выплаты денежной компенсации.

«Подобные случаи могут иметь место, - отмечает специалист по маркетингу московского представительства Toshiba Europe GmbH Олег Корчагин. – В силу просчета конструкции или дизайна материнской платы. Как правило, такой брак выявляется уже в период эксплуатации. Правда, случаются они все же достаточно редко».

«Чисто технически такое возможно, - рассказал нашему корреспонденту руководитель направления RoverBook компании RoverComputers Вадим Черкасов.- Вероятно, при проектировании ноутбука была неверно сделана разводка, либо неправильно спроектирована система охлаждения, что и привело к деформации платы. Временное ограничение, однако, представляется сомнительным. О других аналогичных случаях мы не слышали. Во избежание таких прецедентов мы используем только мобильные процессоры: в основном 25 Вт или, в случае с двухъядерным Turion, 35 Вт; осуществляем инспекцию образцов при выборе модели, тестируем партии аппаратов на Тайване и в России, проводим термические испытания».

Напомним, в прошлом году с именем компании Dell уже был связан один скандал, касавшийся перегрева мобильных ПК. Перегрев мог привести к воспламенению ноутбука и дальнейшему пожару. В результате этого компании пришлось пойти на крупнейший в отрасли отзыв аккумуляторных батарей Sony. Вскоре ее примеру последовали такие компании, как Apple, Lenovo, Toshiba и др. В результате этого к началу осени прошедшего года было отозвано порядка 10 млн батарей японского производителя.

Интересные материалы:

все новости