Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Новый фокус": показания участкового бьют по защите

15 января 2007 г. Абаканский городской суд продолжил рассмотрение дела о конфискации сайта «Новый фокус». Напомним, 1 декабря 2006 года мировой судья Марина Хохлова вынесла решение о конфискации сайта общественно-политического издания «Новый фокус» khakasia.info из-за отсутствия регистрации в качестве СМИ. Главный редактор сайта Михаил Афанасьев обжаловал это решение в Абаканском городском суде, где на заседании 25 декабря 2006 г. помощник прокурора не смогла объяснить судье Светлане Шаповаловой, что такое «конфискация сайта».

На этот раз судье снова не удалось вынести приговор. Участковый Сергей Бурдюгов, составивший протокол о правонарушении, заявил судье, что он по ошибке неверно указал дату выявления нарушения - 8 сентября 2006 года - в то время как настоящей датой стоит считать 14 ноября 2006 года. Отметим, что согласно действующему законодательству, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня его совершения. В случае с "Новым Фокусом" участковый первоначально указал в протоколе от 14 ноября 2006 г., что выявил правонарушение 8 сентября (более 2-х месяцев до составления протокола), что могло быть использовано защитой как обстоятельство, исключающее производство по делу об административном правонарушении.

"Интересна позиция участкового, – говорит адвокат Михаила Афанасьева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Ирина Хрунова. – Значимый факт для вынесения решения по делу он объяснил просто ошибкой. Только из решения суда мы увидим, поверила ли судья Бурдюгову. Но завтра по этому факту мы в любом случае будем просить суд о внесении частного представления: это будет просьба о представлении по нарушениям при составлении процессуальных документов, либо о возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний".

На вчерашнем заседании судья Светлана Шаповалова отказала в удовлетворении ходатайства о вызове в суд в качестве свидетелей представителей Afilias Limited (администратора домена .INFO), а также DomainPeople и RU-CENTER (регистраторов сайтов в зоне .INFO). Это решение суд принял на основании того, что Михаил Афанасьев при создании сайта «Новый фокус» с доменным именем khakasia.info, не заключал лично никаких договоров с этими компаниями. О вызове в суд представителей администратора и регистраторов домена ходатайствовала защита.

На последнем заседании прокурор заявил о приобщении к материалам дела распечаток статей с сайта в период с начала ноября по 20 декабря 2006 года. Михаил Афанасьев возразил, что решение о конфискации сайта вынесено 1 декабря 2006 года, следовательно, публикации на сайте до этого времени не имеют никакого отношения к делу. Суд согласился с доводом главного редактора и попросил его во время заседания отобрать соответствующие статьи. Затем судья приобщила их к материалам дела.

Также прокурор попросил приобщить к делу компакт-диск со статьями с сайта. Однако г-н Афанасьев снова возразил, заметив, что некоторые файлы на компакт-диске сохранены в формате Word, а это значит, что их можно менять как угодно при том, что он не помнит дословно каждое слово в своих публикациях. Главный редактор "Нового Фокуса" попросил суд в случае приобщении к делу компакт-диска с публикациями, использовать только файлы, записанные в формате, запрещающем редактирование. Судья согласилась и указала прокурору к 16 января предоставить записанную информацию в необходимом формате.

Заседание суда по делу "Нового Фокуса" продолжится завтра.

Интересные материалы:

все новости