Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Европейские операторы ищут новые частоты для трансляции мобильного ТВ

Представители европейского сектора телекоммуникаций ищут новые, более высокие частоты из-за нехватки радиоканалов, которые можно использовать для трансляции телесигнала на мобильные устройства абонентов, сообщает агентство Reuters.

Вероятнее всего, это вызовет рост цен среди поставщиков мобильных устройств и телекоммуникационных операторов, что в свою очередь скажется на расходах потребителя и станет помехой в продвижении еще не сформировавшегося сектора мобильного телевидения.

Ведущие игроки сектора мобильных устройств, главным из которых является компания Nokia, выступают за стандарт DVB-H с использованием радиовещательных частот наподобие обычного телевизионного диапазона UHF. Однако этот подход нельзя реализовать на территории всей Европы, пока аналоговое вещание не будет свернуто по всему континенту, что намечено осуществить примерно к 2012 г.

Производители сотовых телефонов и операторы мобильной связи заинтересованы в развитии потенциально прибыльного рынка мобильного телевидения, однако на сегодня лишь в нескольких странах имеются выделенные радиочастоты для сети мобильного телевидения.

Вопрос о диапазоне частот - сущая катастрофа, говорит консультант из CCS Insights Бен Вуд (Ben Wood). Может пройти много лет, до того как появится спектр частот для стандарта DVB-H.

Исследователи из Strategy Analytics ожидают, что в этом году будет продано 20 млн. сотовых телефонов с функцией приема телевизионного сигнала. Операторы мобильной связи надеются, что дополнительный доход от услуг мобильного телевидения, который может составить €5-10 в месяц с каждого абонента, компенсирует снижение доходов от обычных голосовых звонков.

Многие операторы уже предоставляют мобильное телевидение по сетям третьего поколения, однако качество изображения и количество каналов ограничены. Представители производителей телефонов выражают надежду, что развитие телевидения 3G вызовет у людей интерес к просмотру передач на своих устройствах.

Интересные материалы:

все новости