Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

СМАРТСу сорвали самопоглощение

В четверг, 15 марта, стало известно, что еще в октябре прошлого года инвестиционная группа «Сигма» подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к поволжскому сотовому оператору СМАРТС и его акционерам. «Сигма» утверждала, что собственники 95,4% акций сотового оператора заключили соглашение об их продаже самому же СМАРТСу. В связи с тем, что «Сигма» считает себя владельцем 0,125% акций оператора, а СМАРТС является закрытым акционерным обществом, группа посчитала данную сделку нарушением имеющегося у нее преимущественного права выкупа и потребовала перевести эти акции на себя.

Однако на этой недели иск был отклонен. В суде «Сигме» не удалось доказать сам факт того, что сделка по продаже акций оператора имела место: представленная ей петербургскому суду копия соответствующего договора купли-продажи была подписана не самими акционерами СМАРТС, а действовавшим по доверенности от них неким гражданином Федоровым. Но в СМАРТС заверили, что никто из его акционеров не только не выдавал никаких доверенностей г-ну Федорову, но и вообще не собирался продавать свои акций.

«Саму эту сделку было бы невозможно осуществить, так как по российскому законодательству компания не может владеть более чем 10% своих акций, - заявил CNews гендиректор СМАРТС Андрей Гиреев. – Предъявленный «Сигмой» иск выглядит слишком уж абсурдным, и наверняка даже они сами не рассчитывали на его удовлетворение. Скорее всего, иск подавался ради обеспечительных мер, ведь на время его рассматривания на оспариваемые акции был наложен арест». В «Сигме» не стали комментировать информацию о данном судебном разбирательстве.

За полтора года конфликта между «Сигмой» и основным акционером СМАРТС Геннадием Кирюшиным на акции оператора накладывалось огромное число арестов, причем в основном это делалось районными судами из различных уголков страны (в частности, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев). В «Сигме» отрицали свое участие в данных арестах, но в СМАРТС в ее причастности не сомневаются. «Все эти иски были лишены хоть каких-либо оснований, и с ними обращались только в те суды, в которых «Сигма» смогла «договориться», - отмечает г-н Гиреев. – Но сейчас, когда всем, включая судей, уже известно о проводящейся против СМАРТС рейдерской атаке, действовать «Сигме» становится все сложнее и сложнее».

Интересные материалы:

все новости