Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Rambler возглавил управляющий из Yahoo

Интернет-холдинг Rambler Media объявил о смене генерального директора - им стал Марк Опзумер, ранее занимавший руководящие должности в компаниях Virgin и Hodder Headline plc, а с июля 2001 по декабрь 2003 года работавший управляющим директором и вице-президентом Yahoo! Europe.

Опзумер побывал консультантом и независимым директором в ряде компаний (таких, как Newbay Software Limited и Web Reservations International Ltd), и начиная с 2005 года стал членом совета директоров Rambler Media. Теперь же Марк Опзумер занял пост генерального директора Rambler Media, сменив Ирину Гофман, занимавшую эту должность с 2004 года.

Кроме того, еще одно значительное изменение коснулось финансового управления компании: должность финансового директора занял Артур Акопьян, пришедший в холдинг из группы компаний «Синтерра», крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и интернет-провайдера. Предыдущий финансовый директор Джеймс Маллинз покидает компанию и cовет директоров Rambler Media.

Эксперты не сходятся в однозначных оценках нового назначения в Rambler Media. Так, по мнению Владимира Кочеткова, эксперта инвестиционного холдинга "Финам", назначение Марка Опзумера генеральным директором несомненно окажет позитивное влияние на компанию. "Марк имеет большой опыт работы в компаниях, разрабатывающих поисковые технологии, и управления ими в условиях высокой насыщенности рынка; а российский рынок, я думаю, уже можно причислить к таковым. Опыт, приобретенный Марком во время управления компаний Blinkx, работающей в сфере инновационных технологий поиска, будет неоценим для Rambler." Также эксперт отметил тот факт, что имя Марка Опзумера имеет большой "вес", и "назначение топ-менеджера такого уровня без сомнения будет очень важно и полезно для Rambler и привлечет дополнительное внимание крупных инвесторов.

Несколько иной точки зрения придерживается Антон Носик, ранее занимавший должность генерального директор Rambler, а сегодня руководитель службы блогов интернет-холдинга "Суп". "Я не могу предсказать, насколько успешен будет Марк Опзумер на этом посту, но в любом случае я желаю ему успехов. Что новый собственник ставит на ключевые посты в компании людей, которым он доверяет, это, мне кажется, совершенно естественно. Но в принципе Rambler Media - это абсолютно виртуальная, холдинговая структура. Продажами занимается агентство Индекс20, за публику с Яндексом и Мэйлом борется портал www.rambler.ru. Кадровые перестановки на этаже финдирекции сами по себе не могут никак повлиять ни на долю рынка Rambler, ни на структуру доходов".

По мнению генерального директора РБК Юрия Ровенского назначение менеджера из Yahoo! в Rambler Media может означать то, что компания серьезно озадачилась поиском стратегических партнеров - в особенности среди западных холдингов. Кроме того, одной из задач, которые могут быть поставлены перед Марком Опзумером, станет увеличение капитализации компании, считает г-н Ровенский.

Марку Опзумеру 49 лет, он является экспертом в области интернета, коммуникаций и медиа, член совета директоров Rambler Media с 2005 года, говорится в пресс-релизе компании. Г-н Опзумер обладает 24-летним опытом управленческой и инвестиционной деятельности. Кроме того, г-н Опзумер является одним из основателей и директором Bond Capital Partners Ltd, специализирующейся на предоставлении структурированного финансирования для европейских компаний средней капитализации.

Интересные материалы:

все новости