Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интернет-магнат попал за решетку

Основатель интернет-холдинга LiveDoor, одной из крупнейших империй Японии, Такафуми Хори был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за мошенничество. Его признали виновным в сокрытии информации об убытках компании и создании венчурного фонда, манипулирующего счетами LiveDoor, сообщает агентство AP.

Впервые Хори вместе с тремя управленцами LiveDoor был арестован в январе 2006 года, также по подозрению в финансовых махинациях, но был отпущен под залог $4,3 млн. Тогда же выяснилась причастность компании к финансовым махинациям, что привело к резкому падению котировок принадлежащих ей акций, вызвавшему «обвал» на японской бирже. Иски Хори и его компании LiveDoor предъявили свыше 3600 индивидуальных инвесторов, заявивших, что им была предоставлена ложная информация, заставившая купить неверно оцененные доли акций.

Предприниматель однозначно заявил о своей невиновности. Однако, во время судебного заседания судья заявил, что считает Хори виновным: "мы наказываем вас, но мы сохраняем вам жизнь". Также он выразил надежду, что интернет-магнат признает свою вину и сможет использовать свой талант "для того, чтобы начать все сначала".


Глава LiveDoor Такафуми Хори проведет 2,5 года в тюрьме
Первоначально предполагалось, что Такафуми Хори получит 4 года тюрьмы. Впрочем для стороны защиты и смягчение срока стало полной неожиданностью. «Я был уверен, что суд не назначит тюремного срока», - заявил Ясуюки Такэй, поверенный Хори. Сам осужденный прокомментировал решение суда следующим образом: "я чрезвычайно обеспокоен, тем, что молодые люди после этого процесса поймут, что также могут попасть в тюрьму, и потеряют всякое желание создавать нечто новое". Судьба созданного Хори холдинга LiveDoor станет известна на следующей неделе.

Интересные материалы:

все новости