Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

NPR выступила против повышения роялти

Ассоциация общественных радиостанций США, Национальное общественное радио (NPR), начала кампанию с требованием отменить повышение лицензионных отчислений за воспроизведение музыки в эфире для интернет-радиостанций, принятое 2 марта судьями Совета по роялти по авторским правам (Copyright Royalty Board), сообщило агентство Associated Press.

Судьи повысили роялти на основании заявления группы SoundExchange, занимающейся сбором лицензионных отчислений с радиостанций от имени правообладателей. Оно отменило истёкшие в конце 2005 года правила о фиксированной выплате 12% с дохода, и ввело оплату за каждую запись. В результате, выплаты могут превысить доход, получаемый станциями.

Так, владелец радиостанции SomaFM Расти Ходж (Rusty Hodge) сказал, что в прошлом году из $200 тыс. дохода уплатил роялти по старым расценкам примерно на $22 тыс. По новым расценкам, распространяющимся и на 2006 год задним числом, он должен порядка $600 тыс. Если решение суда не будет пересмотрено, радиостанции, существующей уже 7 лет, придётся закрыться, как и многим другим.

О начале компании было объявлено на Конференции по интернет радио в Лас-Вегасе, собранию, альтернативному ежегодному сбору Национальной ассоциации вещателей. Владельцы интернет-радиостанций надеются донести свою обеспокоенность до Конгресса США и заставить отменить повышенные роялти. Национальная ассоциация вещателей также недовольна решением суда – новые тарифы относятся и к обычным радиостанциям.

19 марта NPR подала апелляцию на решение суда в офис по авторским правам.

Интересные материалы:

все новости