Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Человек "Связьинвеста" не прижился на юге

Человек "Связьинвеста" не прижился на юге

В "Южной телекоммуникационной компании" произошла неожиданная смена руководства: в отставку был отправлен назначенный чуть более года назад гендиректором компании, бывший замглавы холдинга "Связьинвест" Георгий Ромский. В "Связьинвесте" якобы довольны итогами его работы, однако аналитики считают, что на самом деле г-н Ромский не смог улучшить показатели работы оператора.

Совет директоров "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) – монополиста проводной телефонной связи в Южном федеральном округе – утвердил отставку гендиректора компании Георгия Ромского. "Отставка г-на Ромского связана с личными причинами: он сам попросил освободить его от занимаемой должности", - сообщила замруководителя департамента по связям с общественностью и инвесторами холдинга "Связьинвест" (контролирующий акционер ЮТК) Юлиана Соколенко. Одновременно совет директоров оператора определился и с кандидатурой преемника: им стал работавший до сих пор директором калининградского филиала "Северо-Западного Телекома" (еще одна "дочка" "Связьинвеста") Александр Андреев.

Г-н Ромский возглавил ЮТК в феврале прошлого года, до этого он являлся замгендиректора холдинга "Связьинвест". Причем ему была отведена роль антикризисного менеджера: к тому моменту из-за обширной программы капитальных вложений компания оказалась перед угрозой дефолта. "Честно скажу, что Ромскому приходится нелегко, - заявил весной этого года в интервью CNews тогдашний глава "Связьинвеста" Валерий Яшин. - Одно дело, когда ты был вторым-третьим человеком в компании, другое дело, когда ты отвечаешь за все процессы, происходящие в компании. Не каждый сразу сможет войти в курс дела, к тому же у участников рынка были опасения относительно того, что осуществленная в 2002-2004 годах амбициозная инвестиционная программа ЮТК может в будущем пошатнуть ее финансовое положение".

Впрочем, в "Связьинвесте" уверяют, что удовлетворены итогами деятельности Ромского. "Ему за небольшой срок удалось решить основную задачу – стабилизировать финансово-экономическое состояние компании и создать условия для ее дальнейшего интенсивного развития, - сообщил первый замгендиректора "Связьинвеста" и председатель совета директоров ЮТК Сергей Кузнецов. - Безусловно, с приходом Александра Андреева сохранится преемственность в стратегии развития компании: он высококлассный специалист, работающий в отрасли связи и инфокоммуникаций около тридцати лет, пользуется заслуженным авторитетом в профессиональной среде".

Однако эксперты рынка полагают, что основной акционер ЮТК все-таки остался недовольным работой антикризисного менеджмента. "В целом показатели компании улучшились, но нельзя исключать, что были задачи, которые поставил "Связьинвест" и которые не были выполнены", - говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. А аналитик АТОН Елена Баженова высказывается более определенно: "Хороших результатов деятельности ЮТК смогла достичь лишь за счет того, что не повышала зарплату своим сотрудникам, что вылилось в отток специалистов. Я знаю, что на самом деле представителям "Связьинвеста" не нравилось то, как работает г-н Ромский: он не произвел кардинальных изменений в деятельности оператора и не раскрыл достаточно большой потенциал Южного округа".

Интересные материалы:

все новости