Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Квартальная прибыль Adobe упала на 18%

Квартальная прибыль Adobe упала на 18%

Поглощение Macromedia негативно повлияло на прибыль Adobe во 2 квартале, который завершился 2 июня. По сравнению с тем же периодом прошлого года, прибыль упала на 18% до $123,1 млн., или 20 центов на акцию. Прогноз на текущий квартал и на весь год вызвал неудовольствие у аналитиков и акции компании 15 июня упали почти на 4%.

"Это как-то разочаровывает. Люди думали, что им нужно снизить прогноз, но не настолько же", - говорит аналитик Oppenheimer Саса Зорович (Sasa Zorovic). Исполнительный директор Брюс Чизен (Bruce Chizen) на пресс-конференции назвал прошедший период "кварталом, бросающим вызов". Продажи выросли на 28% до $635,5 млн., что также оказалось ниже прогнозов аналитиков. Компании не удалось дотянуть до запланированных продажи Creative Suite - пакета программ Adobe, в который, помимо прочего, вошли Illustrator и Photoshop.

Без учета расходов на поглощение, опционы и другие статьи, прибыль составила 31 цент на акцию, на цент выше ожиданий аналитиков, однако поглощение Macromedia за $3,4 млрд., сделанное в декабре, уменьшило окончательный показатель.

На текущий квартал компания предполагает 25-27 центов на акцию, что ниже прогнозов аналитиков, которые заявляли о 29-31. Продажи, скорее всего, попадут в диапазон $580-610 млн., что ниже ожидавшихся в среднем $629,1 млн. Компания также снизила прогноз на год: по доходу - $2,54-2,6 млрд. против $2,7 млрд., предсказанных в марте, и чуть ниже прогнозов аналитиков - $2,64 млрд.

К декабрю из компании уйдет президент Стивен Элоп (Stephen Elop), ответственный за мировые продажи. Он вступил в Adobe в апреле 2005, после анонса о поглощении Macromedia, в которой он работал исполнительным директором.

Интересные материалы:

все новости