Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Донецкие археологи раскопали аналог Стоунхенджа

Донецкие археологи раскопали аналог Стоунхенджа

Ученые Донецкого краеведческого музея, исследующие артефакты индоарийской культуры, обнаружили сразу три прекрасно сохранившихся погребения в окрестностях Константиновки (2 детских и одно, предположительно, женщины-воина), датируемые 22–19 вв. до н. э., сообщает газета “Провинция”. Погребения относятся к так называемой “катакомбной” культуре.

По характеру соседних захоронений, в одном из которых были обнаружены останки скальпированного воина, археологи сделали вывод о схожести погребальных обычаев североамериканских индейцев и индоариев.

Самая загадочная находка расположена в 50 м от основного места раскопок – это небольшой курган, возникший примерно 5,5 тыс. лет назад, по окружности которого ученые обнаружили верхушку толстой каменной стены с проходами. Сооружение, сложенное из камней, скрепленных неизвестным раствором, по форме и расположению очень напоминает английский Стоунхендж.

Археологи предполагают, что обнаруженное строение, как и его британский аналог, могло служить не только гигантским календарем и обсерваторией, но еще и святилищем друидов. Почти одновременно с началом раскопок древних стен ученые обнаружили могилу, где может быть похоронен великий жрец катакомбной эпохи.

Интересные материалы:

все новости