Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sony ждет расплата за брак

Sony ждет расплата за брак

Бизнес
16.10.06, Пн, 11:33, Мск

Версия для КПК


Японские компании Toshiba, Fujitsu и Hitachi заявили о том, что потребуют от Sony компенсации за отзыв пожароопасных батарей для ноутбуков. Причем претензии трех компаний коснутся не только расходов на замену аккумуляторов, но и ущерба, причиненного репутации торговых марок производителей.

Читайте также:

  • Японские производители: Sony дорого заплатит за батареи
  • Sharp - новая жертва взрывоопасных батарей
  • Sony создаст видео-Walkman
  • Sony представила новый Walkman
Компания Toshiba объявила об отзыве батарей Sony в конце сентября 2006 года. Общее количество пожароопасных аккумуляторов превысило 800 тыс. Компания планирует взыскать с Sony как за замену батарей, так и за пошатнувшийся авторитет, сообщает агентство AP. "Мы рассматриваем различные варианты, но окончательное решение еще не принято", - заявила представительница компании Джанко Ферута (Junko Furuta).

Fujitsu также считает возможным взыскание компенсации с Sony, но до принятия решения планирует завершить начатый отзыв. Напомним, в начале текущего месяца компания объявила о замене 287 тыс. аккумуляторов, а на прошлой неделе дополнила этот список еще 51 тыс. устройств. Представитель Fujitsu Тосиаки Койкэ (Toshiaki Koike) сказал, что компания потребует от Sony компенсацию за программу обмена батарей. "Для того, чтобы поднимать вопрос о дополнительной компенсации, необходимо оценить степень ущерба", - добавил он.

Представитель Hitachi Масюки Такичи (Masayuki Takeuchi) также заявил, что компанией рассматривается возможность предъявления финансовых претензий к Sony, однако замена дефектных продуктов является приоритетной. По окончанию программы Hitachi рассмотрит вопрос о компенсации. В первой половине октября этого года компания объявила об отзыве 16 тыс. аккумуляторных батарей.

Однако в большей степени история с пожароопасными аккумуляторами коснулась американских производителей. Крупнейший отзыв за всю историю отрасли провела компания Dell: замене подлежало около 4,2 млн устройств. Apple была вынуждена обменять 1,8 млн батарей. Кроме того, китайская компания Lenovo совместно с IBM отозвали порядка 500 тыс. элементов питания.

По мнению экспертов, программа по замене пожароопасных аккумуляторов значительно скажется на финансовых показателях Sony в текущем году. Напомним, что общее количество взрывоопасных литий-ионных батарей по всему миру теперь достигает почти 7 млн штук. Таким образом, ущерб Sony, по данным японской газеты Asahi, может составить как минимум $500 млн.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость