Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Первые WiMAX-телефоны Nokia в начале 2008 года

Согласно официальному заявлению, Nokia планирует начать продажу мобильных телефонов с технологией WiMAX в начале 2008 года, сообщает Reuters.

Ближайший конкурент Nokia в данном сегменте рынка, компания Motorola, также планирует начать продажи первых WiMAX-телефонов в следующем году.

Технология WiMAX служит для высокоскоростного подключения к интернету ноутбуков, карманных компьютеров, мобильных телефонов и других портативных устройств. При этом, по сравнению с сетями 3-го поколения (3G), WiMAX обеспечивает более широкое покрытие, а скорость не зависит от постоянно изменяющегося количества голосовых соединений, как это происходит в существующих сетях.

Поддержкой технологии занимаются компании Intel, Samsung, которые вместе с Nokia и Motorola предлагают открытые решения на основе WiMAX для создания широкополосного доступа.

Еще одним важным преимуществом WiMAX является ее относительно низкая стоимость. Так по сравнению с широкополосным доступом в 3G-сетях, данная технология обойдется сотовому оператору примерно до 10 раз дешевле. Однако с другой стороны WiMAX удовлетворительно подходит для передачи голосового трафика.

Интересные материалы:

все новости