Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google сделает YouTube легальным

На конференции Национальной Ассоциации Вещателей (NBA) исполнительный директор корпорации Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) объявил, что система фильтрации видео-контента, нарушающего авторские права, для портала YouTube практически готова, сообщает paidContent. «Мы тестируем её с парой партнёров, и очень близки к её запуску», рассказал он журналистам.

Впервые о системе фильтрации под названием Claim Your Content («Требуйте свой контент») было объявлено еще в сентябре 2006 г. Она должна была заработать около 5 месяцев назад, однако по ряду причин этого до сих пор не произошло. Данная система позволит профессиональным производителям контента, таким как студии звукозаписи, ТВ-компании и киностудии, автоматически идентифицировать защищенный авторским правом контент в любых видео-роликах, размещенных на YouTube. После этого правообладатели могут решить - или они удаляют пиратский контент, или разрешают его дальнейшее пребывание на YouTube, но требуют отчисления части доходов, полученных с просмотра данного контента пользователями.

По неофициальным данным, появившимся в феврале текущего года, система Claim Your Content базируется на технологии фильтрации, разработанной компанией Audible Magic.

Как ни странно, наличие системы Claim Your Content во многом делает позицию Google весьма невыгодной, прежде всего в отношении медиа-холдинга Viacom, предъявившего YouTube иск на сумму $1 млрд. Юристы YouTube утверждают, что защищены актом Digital Millennium Copyright Act, однако, как рассказала в интервью CNews Кэрол Хэндлер, вице-президент по делам интеллектуальной собственности юридической компании Foley&Lardner, этот акт ограждает портал от ответственности лишь в том случае, если сайт абсолютно пассивен и не может проконтролировать действия пользователей. Однако теперь стало совершенно очевидно, что YouTube имеет такую возможность.

С другой стороны, в случае появления такой системы фильтрации контента и ее эффективной работы, YouTube избавится от своего главного и, фактически, единственного недостатка. Сервис практически не будет иметь конкурентов, а такие проекты, как недавно появившийся Jalipo, не смогут противопоставить монополии YouTube ничего существенного.

Интересные материалы:

все новости