Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Семантический веб станет реальностью?

Компании TopQuadrant и Franz анонсировали новый продукт - среду для разработки семантического веба, состоящий из двух компонентов: TopBraid Composer от TopQuadrant и СУБД AllegoGraph 64-bit RDF Store от Franz.

Для семантического веба уже существует несколько спецификаций, протоколов и языков, таких как RDF, Web Ontology Language (OWL), SPARQL и другие. TopBraid Composer представляет собой графическую среду разработки на базе Eclipse. Эта среда предназначена, прежде всего, для создания семантических приложений - в полном соответствии со стандартами W3C. AllegoGraph 64-bit RDF Store - инструмент управления, хранения и масштабирования больших объемов RDF-данных. RDF (Resource Description Framework) - модель описания ресурсов сети, понятная компьютерам.

Разработчики продукта причисляют его к категории Web 3.0, означающей новый виток развития всемирной сети после Web 2.0. Для большинства пользователей разработки этих двух компаний ничего не значат; однако, их создатели уверены, что продукты помогут сделать компьютеры действительно умнее. «Компьютеры всегда глупы, молчаливы и, фактически, мертвы до тех пор, пока вы что-то им не прикажете. Семантический веб в состоянии изменить текущее положение вещей», - уверен Шенг-Чуан Ву (Sheng-Chuan Wu), вице-президент по корпоративному развитию компании Franz.

Семантический веб - это система, делающая документы в интернете более понятными и систематизированными для компьютерных программ. Технологии такого типа необходимы во многих отраслях, прежде всего в тех, где необходима эффективная работа и «понимание» больших объёмов информации, например, в обработке данных о связях подозреваемых в совершении террактов.

Концепциями Web 3.0 и семантического веба компании уже довольно давно интересуют различные компании. Так, относительно недавно BBC и IBM объявили о создании стратегического альянса в области разработок технологий Web 3.0. Также в декабре прошлого года софтверная компания Radar Networks сообщила о том, что в режиме глубокой секретности разрабатывает семантическую платформу и онлайновый сервис для групповых коммуникаций и совместной работы.

Интересные материалы:

все новости