Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Связьинвесту" отключают дальнюю связь

В ходе состоявшего в понедельни совещания в Минэекономразвитии (МЭРТ) представители этого ведомтсва подняли вопрос о выделении из холдинга "Связьинвест" нескольких его дочерних предприятий, говорится в сообщениях российских информагентств. Речь, в первую очередь, идет о контрольных пакетах (по 51% голосующих акций) в операторе дальней связи "Ростелеком" и интитуте проектирования сетей связи "Гипросвязь". Целью выделения этих предприятий из холдинга "Связьинвеста" является не допустить в случае приватизации холдинга потери контроля над ними со стороны государства.

Сейчас государству принадлежат 75% минус одна акция "Связьинвеста", причем в течении последних нескольких лет в правительстве обсуждается вопрос о продаже данного пакета. Между тем, у "Связьинвеста" есть и второй акционер - АФК "Система". Видимо, чтобы получить ее согласие на раздел холдинга, в ходе вышеупомянутого совещания было также предложено передать "Системе" принадлежащие "Связьинвесту" 23% акций "Московской городской телефонной сети" (МГТС). Подобный вариант может быть весьма интересен "Системе": с одной стороны, корпорация еще в прошлом году хотела выкупить данный пакет акций (тогда сделка не получила одобрения от всех правительственных структур), с другой стороны, владея 50% конкурента "Ростелекома" - компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" - "Система" все равно не может влиять на его работу. В самой корпорации предпочли не комментировать эти предложения.

По данным источников инфорагентств, Мининформсвязи дано поручение в двухнедельный срок дать свой ответ по данному вопросу. Правда, советник главы Мининформсвязи Евгения Колосова заметила, что это было не поручение, а предложение, на которое министерство в ближайшее время даст свой ответ. В холдинге "Связьинвест" от комментариев относительно выделения из него нескольких "дочек" отказались.

"Если высказанные предложения будут реализованы, то формально для миноратарных акционеров "Ростелекома" и семи входящих в "Связьинвест" межрегиональных компаний связи (МРК) никаких последствий не будет, - говорит и.о. исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин. - Однако сейчас "Связьинвест" старается сдерживать баланс между "Ростелекомом" и МРК, который в случае разделения холдинга может быть нарушен: "Ростелеком" попробует вести себя более независимо, а МРК, возможно, решат, что им выгоднее переоринтироваться на его конкурентов. Так что косвенные последствия для миноритариев все-таки будут, причем в настоящий момент достаточно сложно оценить, какие именно".

Межде тем, не исключено, что от выделения из "Связьинвеста" "Ростелекома" выиграет компания "Лидер": управляя средствами "Газфонда" (пенсионный фонд "Газпрома"), эта компания скупила на открытом рынке 35% голосующих акций "Ростелекома". При текущем расладе сил контроль над оператором дальней связи пока остается за менеджментом "Связьинвеста", тогда как в случае передачи контрольного пакета акций "Ростелекома" напрямую государству влияние "Лидера" на этого оператора может значительно усилиться.

Интересные материалы:

все новости