Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Линус Торвальдс просит Microsoft "огласить" список патентов

Основатель и главный разработчик Linux, Линус Торвальдс (Linus Torvalds), ответил на обвинения Microsoft в том, что его операционная система и входящие в неё продукты с открытым кодом нарушают 235 патентов софтверного гиганта. Он готов судиться с корпорацией, но прежде хотел бы получить список патентов, о которых заявил один из ведущих руководителей компании, сообщил InformationWeek.

«Определённо, что Microsoft больше похожа на нарушителя патентов, чем Linux,» - сказал Торвальдс. Если так же критически подойти к исходному коду Windows, то Microsoft обнаружит нарушение патентов других компаний. «Базовая теория операционных систем была по большей части завершена к концу 1960-х. Вероятно, IBM владеет тысячами по-настоящему «фундаментальных» патентов», - сказал «отец» Linux. – Фундаментальные основы ОС были заложены почти полвека назад, и уже очень давно перестали попадать под защиту патентов».

«Поимённое перечисление патентов облегчит понимание того, что Linux вообще ничего не нарушала, или, по крайней мере, позволит избежать их нарушения».

«Не кажется ли вам, что если бы Microsoft на самом деле имела действительный патент, она бы серьезно заявила о нём», - сказал Торвальдс.

На самом деле, Microsoft вряд ли станет судиться с кем-либо, в особенности, с пользователем Linux, который также является клиентом Microsoft, считает основатель Linux.

Интересные материалы:

все новости