Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Миниатюрные биомеханические телескопы заменят очки?

Миниатюрные биомеханические телескопы заменят очки?

Американская офтальмологическая компания VisionCare Ophthalmic Technologies разработала миниатюрные телескопические устройства, которые можно будет вживлять в глаза пожилым пациентам, страдающим от возрастного нарушения центрального зрения, сообщает PhysOrg.

Первое в своем роде «имплантируемое телескопическое устройство» (Implantable Miniature Telescope) представляет собой телеобъектив размером с горошину, который позволит пациентам избавиться от специальных очков и громоздких ручных луп.

Макулярная дегенерация или нарушение центрального зрения обычно наблюдается у пожилых людей. Это заболевание приводит к ослаблению или разрушению клеток желтого пятна - центральной области сетчатки, отвечающей за макулярное зрение.

Миниатюрный телескоп содержит две линзы, которые работают совместно с роговой оболочкой, проецируя увеличенное изображение на более широкую область сетчатки и улучшая тем самым центральное зрение пациентов. Это устройство, впрочем, не может помочь слепым людям.

Группа по офтальмологическим приборам управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обсуждала на прошлой неделе вопрос о разрешении массового применения данного устройства.

Устройство должно быть имплантировано только в один глаз, который обеспечит центральное зрение. Другой глаз будет отвечать за периферийное зрение. Мозг при этом должен взять на себя задачу объединения двух изображений в одну целую картину. Последствия этого процесса трудно представить теоретически. Возможно, как заявил представитель FDA, для привыкания к новому устройству потребуется длительное время и специальные адаптационные процедуры.

Интересные материалы:

все новости