Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Северо-Запад: биометрические паспорта готовы к выдаче

C 1 декабря начинается прием документов на оформление паспортов, оснащенных биометрическим чипом в Выборге и в одном из центральных подразделений в Петербурге. Такие документы уже выдают жителям Калининграда и Москвы с мая текущего года. Выдано уже около 2300 единиц. Пока на электронный носитель записывают только ту же самую информацию, что и в привычные загранпаспорта.

"Основное отличие паспорта во второй — пластиковой — странице, куда "вшит" электронный микрочип, — рассказала корреспонденту CNews начальник отдела ФМС России Любовь Жиленкова. — Внешне такие паспорта не отличаются от прежних и, как и раньше, сохранится три типа заграничных паспортов: дипломатический — зеленый, служебный — синий и общегражданский красного цвета. Изменить данные на чипе невозможно — предусмотрены специальные средства защиты, также он надежно защищен и от механических повреждений".

Документ с чипом обойдется в 1000 рублей для взрослого человека, и в 500 для ребёнка. Срок действия нового паспорта будет таким же, как и у старого, и составит 5 лет. Возможность выбора между привычным документом и его новым вариантом сохранится. Уже выданные загранпаспорта также продолжают своё хождение до истечения срока действия.

Михаил Тюркин отметил, что «необходимо посмотреть, как паспорта работают, как они считываются при переходе через границу». Также он подчеркнул, что если система будет работать успешно, то паспорта нового образца будут внедрятся в масштабах всей страны.

Интересные материалы:

все новости