Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Искусственное землетрясение проверяет здания на прочность

Ученые из университета Буффало создали в лаборатории землетрясение магнитудой 6,7 балла. Целью эксперимента было определить, как деревянные строения переносят землетрясения.

На вибрационной платформе был сооружен трехкомнатный жилой дом, в котором имелось все необходимое, вплоть до посуды на кухне и автомобиля в гараже. Затем платформа приводилась в движение. Искусственное землетрясение длилось всего несколько секунд и имитировало землетрясение, произошедшее в Лос-Анджелесе в 1994 году.

Для записи детальной информации использовалось более 250 датчиков, расположенных по всему дому. Кроме того, за происходящим наблюдали 12 видеокамер – 8 внутри дома и 4 снаружи. По мнению руководителя исследования Андре Филиатро (Andre Filiatrault), эксперимент не имеет себе равных по количеству собранных данных.

К удивлению специалистов, было обнаружено весьма незначительное количество повреждений конструкции и, что самое интересное, после землетрясения уцелели все окна здания.

Ученые надеются, что результаты их исследования найдут применение при проектировании сейсмоустойчивых зданий и помогут спасти множество жизней. Более масштабный проект по тестированию на сейсмоустойчивость шестиэтажного здания с деревянным каркасом планируется провести в 2009 году в Японии.

Интересные материалы:

все новости