Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Synterra попала в надежные руки

В четверг холдинг «Промсвязькапитал», управляющий небанковскими активами «Промсвязьбанка», объявил о покупке 100% оператора Synterra. «Данное приобретение укладывается в нашу общую стратегию по инвестициям в компании с большими перспективами роста стоимости», - заявил президент холдинга Павел Хохряков. Сумма заключенной сделки не разглашается.

Аналитик J'Son&Partners Борис Овчинников оценил рыночную стоимость Synterra в $300 млн. «Но, очевидно, что сделка осуществлялась с дисконтом потому, что будущее оператора по многим направлениям не понятно, - полагает он. - Например, дочерняя компания Synterra арендует магистральные каналы у «Ростелекома», который сам начинает работать на рынке магистральной передачи данных. Также, выигранный недавно оператором контракт на подключение к интернету российских школ заканчивается 2008 году, и не понятно, удастся ли новому собственнику добиться его продления».

«Промсвязьбанк» создавался в 1994 году для обслуживания государственных телекоммуникационных предприятий, причем среди его учредителей были структуры холдинга «Связьинвеста». В настоящее время «Промсвязьбанк» является одним из крупнейших российских банков, причем деятельность его связана не только с отраслью связи, но также и с машиностроением, транспортом, электроэнергетикой и другими отраслями. А в числе активов, принадлежащих банку через «Промсвязькапитал», значатся газеты «Аргументы и Факты», «Округа», «Труд», «Эстра-М», системный интегратор «Техносерв А/С» и другие компании.

Компания Synterra была образована в июне прошлого года на базе активов «питерской» группы связистов. Оператор оказывает услуги проводной телефонной связи, доступа в интернет, хранения информации в дата-центрах и системной интеграции в Москве и ряде российских регионов. Synterr'е принадлежат контрольный пакет акций магистрального интернет-оператора «РТКомм.ру» и частоты для беспроводной передачи данных в Москве и 16 регионах центрального округа.

Вопрос о том, кому принадлежит Synterra, всегда волновал участников рынка. В прошлом году владельцем Synterra называл себя международный инвестиционный фонд Emergent Telecom Ventures. Однако в декабре фонд без какого-либо официального объявления перепродал свои акции кипрскому офшору Eventis Telecom, за которым формально стоят экс-советник гендиректора «Связьинвеста» Владимир Андросик и бывший глава аналитической компании «АВК» Дмитрий Ивантер. Причем общественность узнала об этой сделке лишь нынешним летом.

Информация о том, что Андросик и Ивантер владеют активом стоимостью в несколько сот миллионов долларов, вызвала недоверие на рынке. Появилась даже версия, что Synterra – проект все той же «питерской группы». Теперь эксперты расходятся во мнении - будет ли «Промсвязьбанк» конечным собственником Synterra либо же он действует в интересах все той же «питерской» группы.

«Сразу несколько факторов говорят о том, что произошедшая сделка была всего лишь перераспределением активов внутри «питерской» группы, - полагает топ-менеджер одного их телекоммуникационных операторов. - Ведь не понятно - зачем «питерским» избавляться от данного актива. Но даже если они действительно решили бы это сделать, то найти покупателя было бы достаточно трудно, так как бизнес Synterra сильно зависит от административного ресурса. Наконец, «Промсвязьбанк» активно сотрудничает с предприятими близкого к «питерским» связистам холдинга «Связьинвест», а, значит, не чужд им».

Но «Промсвязьбанк» - известная структура с большими оборотами, возражает г-н Овчинников. «Это же не "скромный" датский юрист Джеффри Гальмонд, неожиданно называвший себя владельцем «питерских» активов, - отмечает аналитик. - К тому же факт сотрудничества «Промсвязьбанка» со «Связьинвестом» общеизвестен, а потому скрываться за данный банк было бы не лучшим решением для «питерских».

Интересные материалы:

все новости