Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Разработан новый метод манипуляции молекулами ДНК

Известно, что разрушение длинных цепочек молекул полимеров, как природных, так и синтетических, вызывают различные по природе факторы. Изучение причин, вызывающих разрывы полимерных цепей является важной задачей с точки зрения самых разных разделов науки и техники - от материаловедения до генной инженерии.

Как сообщает Physorg, специалисты из Мичиганского университета выяснили, что существующие на сегодняшний день теории разрушения полимеров под действием сильных потоков жидкостей по большей части ошибочны. Эксперименты ученых из Мичигана показали, что ключевым фактором в этом случае является турбулентность, а поскольку большинство предыдущих опытов проводилось с ламинарными потоками, их результаты неверно интерпретировались.

В ходе новой серии экспериментов, в которых учитывалась как теория полимеров, так и положения гидродинамики, ученые подвергали различные полимеры действию турбулентных потоков жидкостей. В результате был предложен и протестирован ряд формул, описывающих прочностные характеристики полимеров различной природы.

Новые формулы, считают авторы исследования, могут применяться для создания таких потоков, которые будут разрезать полимерные цепи на фрагменты определенной длины или использоваться для дизайна полимеров, способных противостоять определенным силам. Одно из важнейших приложений новой разработки – генная терапия. Новый метод позволит контролировать длину фрагментов молекулы ДНК при расшифровке генных последовательностей и последующей сборке нужных фрагментов ДНК.

Интересные материалы:

все новости