Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

2010: расходы на ИТ в мире вырастут на четверть

Ежегодные темпы роста совокупных расходов на ИТ в мировом масштабе до 2010 года составят 6,3%, следует из обновленного прогноза IDC. «Развитие промышленности - основного сектора потребления ИТ - в значительной мере будет определяться региональной динамикой, - считает Анн Лу, менеджер исследовательской программы компании IDC Worldwide Vertical Market. - ИТ - вендорам необходимо внимательно относиться к задачам каждого целевого рынка, на которых они работают и исходить из потребностей заказчиков. Именно проведение четкой сегментации поможет ИТ – поставщикам повысить уровень продаж и выручку, а заказчикам, в свою очередь, получить те решения, в которых они действительно нуждаются».

Как отмечает IDC, в структуре совокупных затрат на ИТ, расходы на программное обеспечение достигнут к 2010 году $327 млрд, что соответствует ежегодному темпу роста в среднем на 7,7%. Крупнейшими отраслями потребления ПО станут предприятия дискретного цикла, сфера услуг и государственные органы. Кроме того, наиболее быстрыми темпами потребление программных продуктов растет в здравоохранении и телекоммуникационной отрасли.

Расходы на аппаратную инфраструктуру вновь начнут расти и составят к 2010 году $562 млрд. Этот рост будет обусловлен за счет увеличения объемов потребления серверов, периферийного оборудования, систем хранения и сетевого оборудования.

Наибольшую долю в структуре всех затрат на ИТ – около 40% или в $587 млрд в денежном выражении – составят в 2010 году расходы на ИТ-услуги. При этом темпы роста затрат на услуги несколько ниже, чем совокупные – 5,8%. Растущий спрос на ИТ - услуги IDC прогнозирует в государственном, банковском и промышленном секторах с прерывным циклом производства.

Напомним, что согласно данным CNews Analytics, объем затрат по основным видам ИТ в России составил по итогам 2005 около 300 млрд.руб., из которых 13-15% (около 45 млрд. руб.) пришлось на ИТ-сервисы - внешний аудит и консалтинг. По предварительным итогам 2006 года, эта цифра приблизилась к 49-50 млрд руб. Между тем, не подлежит сомнению, что темпы роста затрат на ИТ-услуги в России снижаются. За период с 2001 г., когда рост по данным Росстата составлял порядка 99% и до последнего времени, когда рост практически по всем экспертным оценкам, уже не превосходит 19-25%, «провалы» потребления фиксируются практически во всех основных отраслях — в добывающей промышленности, в металлургии, пищевой промышленности, транспорте, торговле.

Интересные материалы:

все новости