Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Стив Джобс заработал $1

Исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) получил за прошлый год зарплату в $1, по данным уведомления, поданного компанией в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщило агентство Associated Press.

По данным на 20 марта, 52-летний руководитель компании владеет более 5,4 млн ограниченных акций на сумму $496 млн по курсу понедельника. Это остаток от 10 млн акций, которыми был наделён Джобс в марте 2003 года. Когда в марте 2006 года акции перешли в его владение, Apple отобрала у исполнительного директора более 4,5 млн единиц ценных бумаг на $296 млн на уплату налоговых обязательств. Джобс также владеет опционом на 120 тыс. акций, выданным ему как директору компании. Ему принадлежит крупный пакет акций The Walt Disney, после того как студия приобрела компанию Pixar Animation Studio, более чем наполовину принадлежавшую Джобсу.

В настоящее время регулирующие органы ведут расследование относительно выдачи опционов задним числом в компаниях Apple и Pixar.

Кроме однодолларовой зарплаты, Джобсу будут возмещены расходы, связанные с использованием личного самолёта для нужд компании, в сумме $202 тыс.

За последний год акции Apple выросли за счёт успеха компании на рынке онлайновой цифровой музыки и плееров iPod. Капитализация Apple составила более $78 млрд. Акции в понедельник закрыли торги на отметке $91,43 при минимальном значении за последние 52 недели в $50,16.

Интересные материалы:

все новости