Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Intel создает бюджетные UMPC

MID (Mobile Internet Device) — новая платформа для создания сверхкомпактных компьютеров, призванная составить конкуренцию платформе Origami, которая была анонсирована компанией совместно с Microsoft чуть более года назад.

Современные ультрамобильные персональные компьютеры (UMPC — Ultra-Mobile PC) создаются на основе Origami. Устройства выпускаются компаниями Samsung, Asus и HTC и продаются с предустановленной Windows XP Tablet PC Edition, а в ближайшем будущем на рынке появится новое поколение UMPC с операционной системой Windows Vista. Однако в платформе MID планируется полностью уйти от операционных систем семейства Windows и организовывать работу устройств на основе Linux. Вместе с этим в устройствах будет использоваться дисплей с меньшими размерами.

Разработчик разбил платформу на три категории: Stay in Touch, Be Entertained и Access Info & Locate, каждая из которых подразумевает свою функциональную направленность. Так, устройства категории Stay in Touch функционально направлены на работу с электронной почтой и службой мгновенных сообщений, Be Entertained могут использоваться в качестве игровой приставки и принимать потоковое видео. Последняя категория подразумевает GPS-навигацию и доступ к каталогам, например к Google Maps.

Устройства на основе MID будут оснащаться двухъядерными процессорами с тактовой частотой 600 и 800 МГц на шине частотой 400 МГц и энергопотреблением 3 Вт; сенсорными дисплеями размером от 4 до 6 дюймов, разрешением 800 x 480 и 1024 x 600 пикселей. Планируется, что устройства будут оснащаться модулями Wi-Fi, Bluetooth и HSDPA. По словам представителей компании, устройства будут загружаться не более 20 секунд с момента включения, и около 5 секунд потребуется для выхода из режима ожидания.

Технические характеристики компьютеров на новой платформе во многом схожи с традиционными UMPC. Так, одна из наиболее интересных новинок этого года — Samsung Q1 Ultra — также обладет 800-мегагерцовым процессором, модулями Wi-Fi, Bluetooth и HSDPA. Размер дисплея больше — 7 дюймов. Компьютер работает под управлением Windows Vista, а его стоимость в зависимости от начинки достигает $2 тыс. Стоимость устройств на основе платформы MID будет значительно ниже $1 тыс.

Интересные материалы:

все новости