Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МТС закрыла "дыру" в Дагестане

МТС закрыла "дыру" в Дагестане

МТС приобрела компанию «Дагтелеком», что позволило ей обосноваться в республике Дагестан. После этой покупки в России остается лишь три региона, в которых у МТС еще не запущены сети.

МТС сообщила о приобретении 74,99% акций «Дагтелеком» - дагестанского оператора сотовой связи, работающего в стандарте GSM 900/1800. Сумма сделки составила $14,7 млн, продавцом контрольного пакета акций выступил офшор Glaxen. При этом в МТС подчеркнули, что достигли договоренности о выкупе в дальнейшем оставшейся части акций.

«Приобретение "Дагтелекома" полностью вписывается в нашу концепцию развития на Северном Кавказе, - заявил президент МТС Леонид Меламед. - Данная покупка позволит нам оперативно начать предоставление услуг мобильной связи без строительства сети сразу в двух диапазонах – 900 МГц и 1800 МГц, что улучшит качество обслуживания уже существующих абонентов, сократит стоимость входа на этот рынок и расширит зону внутри-сетевого роуминга МТС».

«Дагтелеком» является достаточно нетипичной компаний. С одной стороны, до покупки МТС она оставалась одной из немногих независимых сотовых компаний в России. Но, в отличие от других независимых операторов, «Дагтелеком» не был первопроходцем рынка и начал работать лишь в 2002 году – уже после начала работы в республике «Мегафона» и сразу перед запуском местной сети «Вымпелкома». В итоге сейчас «Дагтелеком» по количеству абонентов занимает только третье место в Дагестане – его доля составляет 11% (170 тыс. человек).

Основателем «Дагтелекома» был ныне покойный Кураб Захаров - сын Ахмеда Захарова, прежнего главы монополиста проводной связи «Дагсвязьинформа». Примечательно, что продаже сотового оператора предшествовала отставка г-н Захарова, осуществленная по требованию контролирующего акционера «Дагсвязьинформа» - холдинга «Связьинвеста». Данное событие может негативно отразиться на будущем развитие «Дагтелекома», который до сих пользовался серьезными административными преференциями, владея, например, большим ресурсом прямых телефонных номеров.

Стоит отметить, что еще до совершения сделки МТС и так имела лицензию на сотовую связь в республике. Но в компании решили не строить сеть самостоятельно, а купить готового оператора. «Дело в том, что приобретая «Дагтелеком», МТС заплатила всего $118 за одного абонента, - отмечает аналитик J'Son & Partners Борис Овчинников. - Столь дешевых сделок на рынке давно не происходит. К тому же, МТС была заинтересована в том, чтобы как можно скорее начать оказание услуг в столь привлекательной республике, как Дагестан».

Теперь же в России остается лишь четыре региона, в которых у МТС нет пока собственных сетей. Сложнее всего ситуация обстоит с Пензенской областью, на территорию которой у МТС нет даже лицензии. А вот запуск сетей в трех остальных регионах – Чеченской республике, Чукотском и Корякском округах – остается делом техники. К тому же, Корякский округ сейчас находится в процессе объединения с Камчатской областью, в которой МТС уже работает.

Интересные материалы:

все новости