Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Apple ответил на обвинения в эксплуатации рабочих

Apple ответил на обвинения в эксплуатации рабочих

Компания Apple провела собственное расследование на предприятиях, занимающихся сборкой плееров iPod, в ответ на обвинения британской газеты Daily Mail. Результаты проведенных проверок опубликованы на официальном сайте компании.

Напомним, в начале лета текущего года корреспондент издания побывал на фабрике, собирающей знаменитые плееры, и выяснил, что рабочие эксплуатируются по 15 часов в сутки, получая при этом заработную плату $50 в месяц.

Команда Apple, состоящая из HR-специалистов и юристов, отправилась в Китай с целью провести проверку фактов, опубликованных в британской газете. "Были изучены личные дела персонала и методы приема на работу, не одного случая использования детской или принудительной рабочей силы зафиксировано не было", говорится в официальном пресс-релизе. Однако комиссия выявила превышение максимального времени работы, ограниченного трудовым кодексом до 60 часов в неделю и пообещала принять меры для обеспечения компенсации переработки.

Расследование показало, что все рабочие зарабатывают, по крайней мере, минимальную по местным меркам заработную плату. Кроме того, работники получают премии и обеспечиваются медицинскими страховками. По мнению специалистов, на китайских предприятиях оказалась слишком сложная структура начисления заработной платы, что не отвечает требованиям Apple, поэтому было дано предписания установить современную электронную бухкалтерскую систему в срок не позднее 1 октября.

Интересные материалы:

все новости