Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Продавцы контрафакта вышли на митинг

Продавцы контрафакта вышли на митинг

Безопасность Бизнес
18.09.06, Пн, 14:39, Мск

Версия для КПК

На рынке петербургских сетей, торгующих аудио-видео продукцией, разворачивается гигантский скандал. Продавцы магазинов «505» вышли на улицы с листовками, обвиняющими милицию в рейдерском захвате.

Читайте также:

  • В Китае уничтожили 13 млн пиратских дисков
  • В 2006 году в Коми изъято 3 тыс. единиц контрафакта
  • Глава HP покинет свой пост
  • Windows Vista "подвесит" интернет?
  • Dell шокировала инвесторов
Правоохранительные органы при посредничестве НП «ОКО» проводят массовые выемки контрафактной продукции в сети «505». 15 сентября в Петербурге работники сети «505» провели митинг возле здания УБЭП. На митинге (официально заявленном как пикет) выступали PR-представитель сети 505 Алёна Кондрикова, член петербургского «Яблока» Борис Шаров, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Даниил Коцюбинский и Сергей Веснов – его заместитель (он же был официальным заявителем митинга). Так же присутствовали работники магазинов сети «505», случайные прохожие и пресса.

Все выступающие говорили о том, что, по их мнению, происходящее в сети 505 – не борьба с контрафактом, а передел рыка и беспредел со стороны конкурирующих структур, поддерживаемых сотрудниками правоохранительных органов.

По поводу наличия контрафакта в сети «505» г-жа Кондрикова заявила: “Контрафакт в наших магазинах – недоказанный факт. Контрафакт – вещь, которая может быть предъявлена нам только по решению суда, которого нет. Если у нас и есть контрафакт, то не больше, чем в других магазинах города».

По поводу проверок в «505» г-жа Кондрикова сказала следующее: «Мы не против того, чтобы нас проверяли. Но это сопровождается тем, что прекращена наша основная деятельность. Нам запретили вести нашу профессиональную деятельность. Этот запрет ни на чём не основан – магазины закрыты без решения суда. За эти две недели нам подбросили массу незаконного товара в магазины. Были пресечены попытки подбросить продукцию порнографического содержания. Мы имеем основания подозревать, что сейчас ведутся попытки подмены наших юридических лиц и со стороны рейдеров ведётся работа в этом направлении».

По словам г-жи Кондриковой, захват магазинов «505» производился сотрудниками ГУВД вместе с сотрудниками охранного предприятия «Магистраль»(его владелец является соучредителем НП «Око») и вместе с сотрудниками НП «Око», которые в данном процессе являются понятыми. Причём, по словам г-жи Кондриковой, «понятые из «ОКО» являются фактическими надсмотрщиками и руководителями всех процедур. Потому что как только рядовые сотрудники криминальной милиции делают что-то не так, как требуется представителям «ОКО», следует звонок в руководство УБЭП именно от понятых».

Начиная с 1-го сентября ни один из магазинов сети «505» не работает. По словам г-жи Кондриковой, в магазинах сидят охранники из «Магистрали» и не пускают в них работниках сети «505». Григорий Соломинский, юрист Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, также рассказал, что уже после того, как «505» отказалась от аренды одного из магазинов, охранники «Магистрали» не пустили туда владельца помещения, и милиция на обращения никак не отреагировала.

После митинга Сергей Веснов (официальный заявитель пикета) был доставлен в милицию для составления протокола, т.к. пикет не был одобрен администрацией.

В сети музыкальных магазинов «Айсбеrg» CNews заявили, что подобные проверки периодически проводятся во всех магазинах по продаже аудио-видео продукции в городе, в том числе и у них. Однако деятельность НП «ОКО» в «Айсбеrg» критиковать не стали. Более того, выяснилось, что эта компания является членом некоммерческого партнерства «ОКО», в которую также входят сети: «Десятка», «Т и компани», «Киномир», «Блокбастер», «Ника-Видео», «Дива-Видео», «Плэй Лэнд», «Шоу начинается» и оптовый склад «Торгком». По словам представителей сети «Айсбеrg», «вероятность случайного попадания контрафакта на прилавки различных сетей есть всегда, так как подлинность продукции могут определить только эксперты в этой области, а не сотрудники компаний, занимающихся розничной торговлей. Данный вопрос действительно лежит целиком и полностью на совести поставщиков, к добросовестности которых мы относимся особенно внимательно». Напомним, что директор звукозаписывающей компании «Бомба-Питер» Олег Грабко не согласен с тем, что магазины не могут контролировать поставщиков.

В сети «Титаник», которая, как «505», не вошла в НП «ОКО», комментировать ситуацию отказались.

В пресс-службе некоммерческого партнерства «ОКО» CNews сообщили, что «ОБЭП выявил в сети «505» огромное количество (десятки тысяч) контрафактных дисков». По их словам, в других городских сетях проверки также проводились. «Эти мероприятия осуществляются в исполнение поручения губернатора Санкт-Петербурга. На совещании 26 апреля 2006 г. было акцентировано внимание структур государственной власти на необходимость усиления борьбы с реализацией пиратской продукции по всем направлениям», - заявили в пресс-службе «ОКО».

Высказывания представителей сети «505», по словам пресс-службы НП «ОКО», «содержат сведения полностью не соответствующие действительности и имеют клеветнический характер. Наша юридическая служба готовится предъявить иски о защите деловой репутации». Кроме того, в некоммерческом партнерстве сообщили, что НП «ОКО» «не маркировало и не маркирует какую-либо продукцию на возмездной, или на какой-либо иной основе».

По информации источника в петербургском УБЭП, правоохранительные органы так плотно занялись сетью «505», потому что компания не только не идет на переговоры об уменьшении доли контрафакта среди продукции, но и владельцев сети просто не возможно найти. Более того, в УБЭП есть информация, согласно которой, разрозненные фирмы, объединенные брендом «505», зарегистрированы на подставных лиц.

Однако госпожа Кондрикова опровергла это заявление. По её словам, владельцев «505» знают в ГУВД, владельцы присутствовали на митинге, но предъявить публике она их не может, т.к. опасается за их жизнь.

Сеть «505» занимается продажей аудио- и видеопродукции, программных продуктов и сопутствующих товаров. В составе сети - 15 магазинов. Компания организована по франшизе. Под брэндом «505», которым владеют московские бизнесмены, работают несколько местных компаний. Ежемесячный оборот сети, по неофициальным данным, составляет около $15 млн. Доля сетевого аудио-видео рынка «505» - порядка 20%.

Некоммерческое партнерство «ОКО» учреждено в начале этого года Семеном Альтовым (писателем-сатириком) и автономной некоммерческой организацией «Управление делами регионального общественного фонда программ УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Учредитель организации - руководитель холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко. «Форум» владеет охранным предприятием «Магистраль», контрольным пакетом акций завода «Измерон» и ниточно-прядильного комбината имени Кирова. Кроме того, по неофициальной информации, компания контролирует торговые зоны на петербургских вокзалах.