Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Изготовлена опытная партия топлива для первой плавучей АЭС

На ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская область) изготовлен опытный образец тепловыделяющей сборки для первой в мире плавучей АЭС, сообщает пресс-служба Росатома.

«Разработка ТВС для плавучей АЭС была поручена нашему предприятию, так как у нас уже имеется большой опыт по изготовлению ядерного топлива для судовых реакторов», - прокомментировал создание опытного образца генеральный директор ОАО «МСЗ» О.В. Крюков.

Образец изделия будет направлен для испытаний в ОКБМ им. Африкантова (Нижний Новгород), которое является разработчиком данного типа ТВС. На будущий год на заводе запланирована дальнейшая отработка технологии и конструкции ТВС и выпуск еще нескольких образцов.

По словам О.В. Крюкова, «при создании образца ТВС, была разработана оригинальная конструкция кассеты». Он отметил, что прокат для шестигранного чехла кассеты был изготовлен из спецсплава в трубном цехе завода

Заказчиком и основным инвестором строительства плавучей АЭС является концерн «Росэнергоатом». Станция будет оснащена двумя реакторами малой мощности КЛТ-40С суммарной мощностью более 70 МВт, разработанными ОКБМ им. Африкантова. Ожидается, что на ее строительство потребуется восемь лет, а стоимость строительства плавучей АЭС со всей инфраструктурой, включая платформу ледокольного типа, составит около 9 млрд. рублей.

Интересные материалы:

все новости