Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Ресурс-ДК" отработал первые полгода на орбите

15 декабря 2006 года исполнилось полгода с момента вывода на орбиту российского спутника «Ресурс-ДК» - первого и единственного на сегодняшний день работоспособного аппарата, способного получать и передавать на Землю по радиоканалу изображения поверхности Земли с высоким разрешением (около 1 м в панхроматическом и 2 – 3 м – в мультиспектральном режимах).

16 сентября 2006 года, после завершения испытаний, аппарат был принят в штатную эксплуатацию. Согласно данным ЦСКБ «Прогресс», где был создан спутник, аппарат за полгода своей работы отснял уже около 5650 тыс. км2 поверхности Земли. Ранее указывалось, что расчетное значение максимальной суточной производительности аппарата должно было достигать 1 млн. км2, что являлось бы абсолютным мировым рекордом для аппаратов дистанционного зондирования Земли. На это значение аппарат пока не вышел.

Не вполне определились разработчики и в характере целевого назначения аппарата. В пресс-релизе ЦСКБ «Прогресс» подчеркивается, что аппарат «Ресурс-ДК» имеет народнохозяйственное назначение. Вместе с тем, на том же сайте приводятся его тактико-технические характеристики.

Интересные материалы:

все новости