Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Nokia поговорит с фотоаппаратом

Благодаря новой технологии от Nokia обладатель аппарата сможет пометить фотоизображение при помощи голоса, сопроводив его любым комментарием. Картинку можно пометить несколькими «метками». В дальнейшем голосовое сопровождение может быть использовано для хранения изображений на других носителях.

Пользователь может создавать множество тематических папок для хранения таких файлов. Кроме того, он получит возможность голосового управления изображением. К примеру, он сможет удалить его, отправить по электронной почте, переместить в другую папку. Известно также, что в качестве комментария к изображению он сможет использовать любой звук, а не только собственный голос. Впрочем, о массовом внедрении технологии речь пока не идет. Не сообщается также, когда владельцы цифровых устройств смогут воспользоваться новым достижением финского гиганта.

«Если речь идет о присвоении голосовой метки изображению, то Nokia первым из вендоров разработал подобную технологию, хотя голосовое управление телефоном уже было реализовано в ряде решений», - замечает аналитик J’Son and Partners Сергей Савин. Правда, по словам г-на Савина, технология вряд ли будет массово использоваться. «Дело в том, что люди используют фотокамеру в телефонах в основном для развлечения. С другой стороны, среди обладателей камерафонов с хорошим разрешением фотоаппарата услуга будет пользоваться определенным спросом. Но далеко не факт, что ее наличие станет решающим фактором для человека, желающего приобрести мобильный телефон», - заключил аналитик.

Участники рынка придерживаются достаточно сходной точки зрения. «С одной стороны, подобная технология представляет известное удобство для части пользователей, - полагает менеджер по продукции отдела телекоммуникаций российского представительства Samsung Игорь Дугинов. - С другой, цифровая фотография распространена уже достаточно долгое время, на несколько лет дольше, чем камерафоны, и сходные технологии в фотоаппаратах, даже появившись в отдельных моделях, так и не стали массовыми. Это говорит о том, что они интересны весьма небольшой части пользователей».

Интересные материалы:

все новости