Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Spyware станет наказуемым?

Закон о защите от нарушений в киберпространстве в состоянии запретить любое программное обеспечение, которое каким-то образом контролирует компьютер, модифицирует параметры системного реестра, перехватывает нажатия клавиш клавиатуры и проч. Кроме того, документ требует, чтобы любая программа, способная производить указанные действия, получала разрешение у пользователя компьютера на свою деятельность. Законопроект предполагает применение серьезных штрафов к тем, кто ответственен за ПО, похищающее данные пользователя без его ведома.

Конгресс США должен сформировать правила и ограничения, защищающие пользователей от распространителей spyware-ПО. Бобби Руш, председатель подкомитета Дома торговли и защиты прав потребителей, в который и был передан законопроект, заявил: “В худшем случае, spyware приводит к «столкновению» ничего не подозревающих пользователей (в особенности, детей) с нежелательными и опасными веб-материалами. Кроме того, подобное ПО нередко способствует разнообразному мошенничеству, способному привести в том числе и к финансовым убыткам. Ну а в лучшем случае, spyware – просто раздражающий, неприятный контент, загружающий компьютер, замедляющий его работу и требующий значительных усилий для удаления».


Бобби Руш предупреждает о серьезности проблемы spyware
Согласно совместному исследованию AOL и NCSA (National Cyber Security Alliance), spyware – одна из самых распространенных онлайн-угроз, которой подвержены более половины всех компьютеров в мире. Нередко spyware-ПО выступает в качестве «плацдарма» для последующей загрузки на машину пользователя другого программного кода (spyware, adware и т.д.). Кроме того, известны случаи, когда из-за spyware обвинялись в преступлениях невинные люди. Например, преподаватель в штате Коннектикут обвиняется в нанесении психологической травмы несовершеннолетнему ребенку, произошедшей в результате показа на школьном компьютере рекламных окон эротического содержания.

Принятие данного законопроекта заметно расширило бы возможности Федеральной Торговой Комиссии по преследованию людей, занимающихся распространением spyware. Данный акт позволит комиссии сделать понятие spyware более широким и предоставит ей полномочия для штрафования распространителей spyware на сумму до $3 млн, а ответственных за ПО, собирающих данные с компьютера без согласия пользователя – до $1 млн, сообщает The Register.

Впрочем, эксперты считают, что у данного законопроекта есть и слабые стороны. «Без сомнения, если законопроект будет принят, в США он будет достаточно эффективен, - полагает Алексей Доля, руководитель аналитического центра InfoWatch, – Разработчики, централизованно/систематически занимающиеся распространением spyware, могут быть отслежены и серьезно оштрафованы в соответствии с законодательным актом. Однако, возникает серьезная проблема, заключающая в чрезвычайно «тонкой» грани между spyware и полезным, нужным пользователю ПО. Разделить программное обеспечение на эти две категории весьма проблематично. Кроме того, вызывает недоверие тот факт, что ПО, которому пользователь разрешил собирать данные со своего компьютера, может вовсе не являться тем, за что себя выдает. Пользователя довольно легко ввести в заблуждение и «заставить» согласиться на сбор данных. После чего привлечь к ответственности разработчика spyware будет очень трудно: пользователь выразил согласие, закон соблюден».

Что касается возможного введения аналогичного законопроекта в России, эксперт InfoWatch относится к этому весьма скептически. «Думаю, что вводить подобный законодательный акт в нашей стране бессмысленно по той простой причине, что механизм регулирования подотчетных ему процессов не функционирует», констатирует эксперт.

Интересные материалы:

все новости