Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Рынок ПК: пальма первенства за Hewlett-Packard

Hewlett-Packard продолжает сохранять лидирующую позицию на мировом рынке компьютеров, при этом объем продаж компании за I квартал 2007 года показал, что HP удалось обогнать своего ближайшего конкурента, компанию Dell, на 4%, сообщает AP со ссылкой на аналитические источники.

Количество проданных компьютеров HP за I квартал текущего года увеличилось на 10,9%. Впервые за последние 4 квартала эта цифра получилась двухзначной. По мнению аналитиков IDC, данный порядок цифры роста сохранится в течение следующих 2-х лет.

Основными причинами роста продаж эксперты считают возросший спрос со стороны потребителей как на обыкновенные компьютеры, так и на ноутбуки, в частности. Еще одним положительным фактором стал выход Windows Vista.

Напомним, что до III квартала 2006 года пальма первенства принадлежала компании Dell. Сейчас же аналитики предсказывают ей лишь 14-15% захват рынка, а HP – 18-19%. В США процентное соотношение будет выглядеть следующим образом: 27-28% займет HP и 24-26% - Dell.

По данным аналитиков Gartner, 3-е место по количеству проданных ПК занимает тайваньский Acer с долей рынка 6,8%, за ним следует китайская Lenovo Group с долей в 6,3%. И лишь 4% принадлежит компании Toshiba.

Интересные материалы:

все новости