Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Электронные гиды НР работают в "Оружейной палате"

Компания HP и государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» объявили о запуске инновационного проекта «Электронный гид по Оружейной палате». Проект НР и музеев «Московского Кремля», реализованный при сотрудничестве с компанией КАМИС, нацелен на использование передовых технологий для подачи информации посетителям музеев и привлечения дополнительного интереса к культурному наследию России.

Уже сегодня в 2 залах «Оружейной палаты» внедрена система электронного гида на базе HP iPAQ, которая позволяет посетителям самостоятельно планировать свою экскурсию, ориентироваться в музее, выводить на дисплей его планировку, витрины, экспонаты и получать по ним необходимую информацию. В ближайшем будущем планируется запуск проекта по всем 9 залам музея, а также ряд специальных экскурсионных программ по отдельным тематическим направлениям.

«Сегодня музеи в России ищут новые формы взаимодействия с посетителями, предлагая разнообразные экскурсионные программы. При этом возможности их внедрения зачастую ограничены. Мы надеемся, что проект НР поможет нам расширить нашу экскурсионную программу, привлечь большее количество посетителей и заинтересовать их в повторном посещении музея», - рассказала Елена Гагарина, генеральный директор музеев «Московского Кремля».

Отметим, что одна из основных идей российского проекта заключается в том, что со временем посетитель сможет использовать в качестве гида по музею собственный карманный ПК. На данном этапе технологическая составляющая проекта полностью построена на оборудовании НР, с использованием серверов, НР iPAQ, сетевого оборудования и технологий Wi-Fi.

Руководители компании КАМИС пояснили, что персональный электронный гид по беспроводной сети получает изображения и аудио-записи непосредственно из музейной базы данных КАМИС 2000. Это упрощает подготовку материалов для экспозиции сотрудниками музея, обеспечивает оперативную модификацию, а также конструирование новых тематических и игровых экскурсий.

Примечательно, что подобный проект является уникальным для России. «Электронный гид по Оружейной палате» запускается в тестовом режиме с целью оценки его эффективности для музеев «Кремля» и реальной востребованности среди посетителей. Уже на стадии запуска программы многие музейные эксперты России проявили большой интерес к проекту и запросили о нем информацию.

Интересные материалы:

все новости