Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Комстар-ОТС" выйдет на украинский рынок

"Комстар–ОТС" выйдет на украинский рынок

Компания "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" намерена построить в Украине собственную мультисервисную сеть NGN, которая охватит все крупнейшие города Украины. Однако планирующиеся на этот год инвестиции в проект в размере $10 млн. эксперты считают недостаточными.

«Фактически, компания приступает к непосредственной реализации планов по освоению рынка Украины, - говорит Семен Рабовский, генеральный директор "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы". - Мы считаем настоящий момент благоприятным для начала действий, особенно учитывая конъюнктуру местного рынка и высокий потенциал роста как в сегменте фиксированной телефонии, так и широкополосного доступа в интернет. Независимо от модели проникновения на рынок Украины, которой будет придерживаться компания, в основе своей деятельности мы видим создание разветвленной сети связи NGN, охватывающей крупнейшие города Украины".

Вместе с тем, Борис Овчинников из J&P отмечает, что при достаточной привлекательности и высоком потенциале роста всех сегментов украинского телекоммуникационного рынка, он остается весьма конкурентным. «Не считая крупнейшего «Укртелекома», в стране есть целый ряд серьезных альтернативных операторов»,- комментирует для CNews г-н Овчинников.

Для осуществления намеченных планов на рынке фиксированной связи Украины компания «Комстар-ОТС» планирует предпринять ряд шагов. Помимо строительства собственной мультисервисной сети (MPLS), оператор намерен продолжить экспансию в крупные города региона с высоким уровнем концентрации капитала. Кроме того, в качестве стартовых мероприятий «Комстар-ОТС» будет приобретать успешных локальных операторов в конкретных областях Украины.

По сообщению пресс-службы «Комстар-ОТС», заниматься развитием бизнеса в Украине будет компания "КОМСТАР-Украина", переименованное из ООО "ТВТ-Украина" - дочернего предприятия оператора в регионе. В проекте будет участвовать и украинская сторона в лице ООО "Неотел", с которой на днях «Комстар – ОТС» подписала договор о стратегическом партнерстве.

Совместные первоначальные инвестиции в проект составят $10 млн. «Сумма для региона невелика, - отмечает Борис Овчинников, - и она не позволяет пока говорить о том, что оператором будут построены сети, принципиально более крупные, чем у существующих операторов на Украине». Аналогичного мнения придерживается аналитик «Финам» Владислав Кочетков: «Видимо «Комстар-ОТС» осуществляет пилотный проект, по результатам которого в Украину пойдут действительно существенные инвестиции. Ведь $10 млн. хватит только на один город, причем даже не самый крупный».

В рамках проекта компания планирует построить сеть не менее чем на 135 тыс. портов NGN, по которым, помимо всех базовых услуг цифровой телефонии и широкополосного интернета, для конечного потребителя будут предоставляться современные комплексные услуги уровня сетей нового поколения NGN. Так, для корпоративных клиентов компания планирует предоставлять такие сервисы как построение мульти-сервисных частных сетей (VPN), интеграцию с VoIP сетями, корпоративную телефонию и организацию call-центров. Частные лица смогут подключать услуги Triple Play (IPTV, IP-телефония и доступ в интернет).

Напомним, по итогам 2005 года консолидированная выручка «Комстар-ОТС», крупнейшего оператора цифровой связи, достигла $907,6 млн.

Интересные материалы:

все новости