Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Зонд для Плутона уже приступил к работе

Зонд для Плутона уже приступил к работе

New Horizons ("Новые горизонты") - первый зонд, направленный человеком к Плутону, передал на землю снимки небольшого объекта 2002 JF56, находящегося в поясе астероидов. Съемка производилась для контроля работоспособности оборудования, сообщает Spaceref.

Снимки были сделаны 11, 12 и 13 июня мультиспектральной оптической камерой (MVIC), входящей в состав блока Ralph. С расстояний от 1,34 до 3,36 млн. км. астероид, диаметром около 2,5 км, представляется яркой, несколько размытой точкой. Нечеткие контуры астероида обусловлены большой скоростью его перемещения относительно объектива камеры.

Способность отслеживать объекты, перемещающиеся с большими угловыми скоростями, чрезвычайно важна для New Horizons, поскольку зонд не будет выходить на орбиту вокруг Плутона, а при пролете вблизи него в 2015 году его относительная скорость будет превышать 50 тыс. км/час.

Блок Ralph работает идеально с момента запуска New Horizons. Недавние наблюдения астероида позволили полностью проверить максимальную чувствительность и прочие характеристики этого инструмента перед основной рабочей программой. По мнению инженеров группы слежения, Ralph успешно прошел это испытание.

Приблизительно за час до минимального (101 867 км) сближения с астероидом 13 июня, камера Ralph начала делать цветные оптические и инфракрасные снимки астероида. Эти данные поступят на Землю неделей позже после необходимой обработки и компрессии.

Интересные материалы:

все новости