Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На рынке ПК сменился лидер

На рынке ПК сменился лидер

Бизнес
19.10.06, Чт, 12:10, Мск

Версия для КПК


Компания Hewlett-Packard по итогам продаж персональных компьютеров впервые за последние три года обогнала компанию Dell.

Читайте также:

  • Meijin выпустил новый геймерский ПК
  • VIA представила безуглеродные ПК
  • Nec променял ПК на телефоны?
  • Acer представил новую линейку мультимедийных ПК
По результатам исследований, проведенных Gartner и IDC, компания Hewlett-Packard заняла первое место по объемам продаж персональных компьютеров на мировом рынке в третьем квартале 2006 года с долей около 16-17%. Данные исследовательских компаний несколько расходятся, однако обе они утверждают, что Dell действительно потерял первое место, которое удерживал почти три года.

Согласно подсчетам, проведенным специалистами Gartner, по итогам третьего квартала текущего года, Hewlett-Packard увеличил объемы продаж на 15% по сравнению с тем же показателем годом ранее, в то время как Dell прибавил лишь на 4%. Таким образом, HP удалось реализовать на 110 тысяч ПК больше, чем его главному конкуренту. Объем рынка, принадлежащий HP, Gartner оценивает в 16,3%. Dell в 3 квартале удостоилась 16,1%.

Несколько другие данные приводит IDC. В компании также уверены, что HP удалось выйти на первое место, однако оценивают разницу в объемах продаж несколько скромнее. По мнению специалистов IDC, Dell уступил HP лишь на 28 тысяч проданных ПК, а доля рынка обеих компаний близка к 17%.

Потеря лидирующей позиции Dell на мировом рынке не сказалась на показателях в США, где компания традиционно сильна в корпоративном сегменте, хотя HP удалось несколько сократить отрыв. Доля на рынке Соединенных Штатов компании HP составляет 22-23%, Dell удерживает порядка 31-32%.

Согласно данным за 2005 год, опубликованным Gartner, Dell лидировал на мировом рынке с долей в 16,8%. Часть рынка, принадлежащая HP, оценивалась в 14,5%. Следом за ними с существенным отставанием располагались Lenovo, Acer и Fujitsu/Fujitsu Siemens.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость