Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

За пассажирами установят видеонаблюдение

Впервые в России появилась возможность управлять обстановкой на транспортных объектах во время массовых перевозок населения и в экстремальных ситуациях с помощью передачи видеоизображения на отдаленные объекты. Это наглядно продемонстрировало журналистам ГУП "Мосгортранс" при помощи специальной автоматизированной системы распределенного видеонаблюдения.

Тщательный контроль обстановки на транспорте, который осуществляет система, позволяет повысить безопасность пассажиров, пресечь правонарушения в подвижном составе автобусов, троллейбусов и трамваев, а также проводить мониторинг пассажиропотока в те или иные часы.

Тестирование проводилось около станций метро "Полежаевская" и "Сокол", от которых отходили автобусы до нового ледового дворца на Ходынском поле. На крышах специальных автомобилей «ГАЗель» были установлены видеокамеры. Видеокартинка с помощью беспроводного канала GPRS/EDGE сети "Мегафон-Москва" передавалась в штабной автобус.

Оператор, находящийся в штабном автобусе, имел возможность в режиме реального времени наблюдать за пассажиропотоком возле остановок и принимать оперативные решения об увеличении или уменьшении количества автобусов на маршруте. По словам генерального директора Межотраслевого центра мониторинга Евгения Агафонова, разработчика данной системы, это первый проект в России по передаче видеоизображения на отдаленные объекты. Скорость обновления видеокартинки, поступаемой в штабной автобус, зависит от загрузки сети, и у оператора имеется возможность управлять видеокамерой.

Данный проект стал первым шагом ГУП "Мосгортранс" в освоении информационных технологии в области видеонаблюдения. В соответствии с Комплексной городской целевой программой, до 2010 года системы распределенного видеонаблюдения планируется внедрить на конечных станциях, крупных пассажирообразующих узлах, в автобусных и троллейбусных парках, в трамвайных депо, а также непосредственно в подвижном составе "Мосгортранса".

Интересные материалы:

все новости