Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Дирол Кэдбери" организует мониторинг доступности ИТ-сервисов

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по модернизации системы отчетности о доступности ИТ-сервисов на основе Microsoft Operations Manager (MOM) в компании «Дирол Кэдбери».

При модернизации системы отчетности, во-первых, учитывалось соглашение об уровне качества предоставляемых услуг (Service Level Agreement - SLA) с определенными стандартами по доступности ИТ-сервисов, разработанное и принятое в «Дирол Кэдбери». Соглашение обусловлено большим количеством эксплуатируемых разрозненных программных продуктов, таких как почтовая система, службы управления информационными ресурсами, КИС и т.д. Недоступность одного из них влечет нарушение бизнес-процессов, а заодно и работы компании в целом.

Во-вторых, учитывалась разработанная в компании форма отчетности по SLA для информирования ИТ-руководства зарубежного головного офиса.

Т.к. существующий функционал системы мониторинга MOM не отвечал требованиям компании, потребовалось расширении функциональных возможностей по формированию отчетов о доступности ИТ-сервисов. Для этого было необходимо оптимизировать использование ПО MOM, которое имело достаточный потенциал для разработок собственных модулей сбора и накопления данных.

В рамках проекта, специалисты «Открытых Технологий» разработали архитектуру технического решения и программу тренинга по ПО и технологиям для сотрудников «Дирол Кэдбери». Решение включало разработку отчетов, скриптов для мониторинга серверов и сервисов, компиляцию управляющего пакета Management Pack на базе ПО MOM 2005.

В ходе тренинга заказчику на практических примерах были продемонстрированы:

  • способ мониторинга доступности ИТ-сервисов как путем удаленной проверки доступности серверов, сетевых программных приложений, сетевого оборудования, сервисов, так и путем получения данных от агентов MOM, установленных на серверах;
  • требуемый алгоритм сбора, накопления данных, расчета требуемых метрик SLA;
  • создание системы отчетности на базе ПО MS SQL Reporting, выполняющей расчет итоговых данных, отображающей данные о доступности и обеспечивающей хранение, предоставление и разграничение доступа к отчетам.

    В результате проекта компания «Дирол Кэдбери» получила возможность мониторинга сетевых программных сервисов, серверного комплекса, сетевого оборудования и ИТ-сервисов в целом, а также систему накопления и предоставления данных о доступности ИТ-сервисов.

    Концерн «Кэдбери Швеппс», мировой производитель кондитерских изделий и безалкогольных напитков, поставляет свою продукцию в Россию с 1992 г. «Дирол Кэдбери» было создано в России на базе объединения обеих фабрик (по производству шоколада и по производству жевательной резинки) и их дистрибьюторских структур в августе 2003 г.

    Интересные материалы:

    все новости