Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый прибор различает больше цветов, чем человеческий глаз

Прибор Image Replication Imaging Spectrometer (IRIS), который способен различать изменения цвета, незаметные для человеческого глаза, разработан д-ром Эндрю Харви (Andrew Harvey) и его коллегами из университета Хериота-Уатта в Великобритании.

Сетчатка человеческого глаза чувствительна только к определенным частям спектра – красному, зеленому и синему. Все остальные воспринимаемые цвета являются суперпозицией цветов этой основной палитры. Похожим образом работают и цифровые камеры, используя красные, зеленые и синие фильтры или светочувствительные элементы.

В отличие от них система IRIS имеет палитру, состоящую из 32 или более «цветов» – областей видимого спектра. IRIS разделяет изображение на 32 отдельных снимка, каждый из которых содержит свет только одной из 32 спектральных областей. В результате удается различить детали, невидимые для человеческого глаза.

Полученные 32 снимка одновременно проектируются на детектор, позволяя прибору анализировать их все сразу, что позволяет существенно ускорить обработку изображений.

В настоящее время два британских оборонных предприятия Quinetiq и Selex разрабатывают портативную версию IRIS, которая может быть использована, например, для обнаружения мин и транспортных средств, замаскированных в листве.

Прибор также может использоваться в медицине, в том числе, для диагностики глазных заболеваний, вызванных нарушением кровообращения в сетчатке глаза. Чувствительность прибора позволяет отличить по цвету насыщенную кислородом кровь от ненасыщенной.

Интересные материалы:

все новости