Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

NASA берет на вооружение Google Earth

Все чаще используемый в продукте Google Earth подход к работе с геопространственной информацией и формат KML (KeyHole MarkUp Language) - расширение языка гипертекстовой разметки XML, используемое для работы с геоданными, рассматриваются в качестве нового стандарта корпоративных и глобальных пространственных решений. Важный шаг в этом направлении сделало агентство NASA, подписав с компанией Google соглашение о предоставлении доступа всем желающим к растущим объемам данных дистанционного зондирования Земли и других планет с помощью 3D-интерфейса, который будет создан на основе подхода Google Earth.

В настоящее время даже "теоретически" открытые геоданные НАСА практически малодоступны для пользователей из-за сложностей работы с ними. Партнерство NASA и Google сможет также неблагоприятным образом сказаться на планах компании Microsoft по завоеванию чрезвычайно перспективного рынка геоданных с помощью сервиса Virtual Earth, который, как предполагается, должен предоставлять доступ к данным дистанционного зондирования Земли в масштабе времени, близком к реальному.

Более подробная информация о новой фазе борьбы на рынке нового класса цифровых географических продуктов - геоинтерфейсов - будет представлена на портале Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости