Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Фидель Кастро поддержал Linux

Министр связи Кубы Рамиро Вальдес (Ramiro Valdes), верный соратник президента Фиделя Кастро (Fidel Castro), назвал мировые информационные системы «полем битвы», где идет борьба с империализмом. Поддержав инициативу кабинета министров о переходе на ПО с открытым исходным кодом, он напомнил слова президента корпорации Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates), который сравнил борцов с авторскими правами на ПО с некоторым видом коммунистов.

По сообщениям Associated Press, идея кубинского правительства нашла горячую поддержку у руководителя Фонда бесплатного программного обеспечения Ричарда Столлмана (Richard Stallman). Он считает, что платное ПО заведомо небезопасно – пользователь не знает, что туда внедрил разработчик. Столлман также заявил, что угрожать тюрьмой человеку за нарушение авторских прав – это все равно, что преследовать его за корректировку по своему вкусу кулинарных рецептов.


Фидель Кастро освободит Кубу от Microsoft Windows

Известно, что на Linux уже перешла таможенная служба Кубы, в ближайшее время планируется внедрить ПО с открытым кодом в министерствах культуры, образования и связи. Готовится и переход на Linux в системе высшего образования. На сегодня более тысячи студентов в рамках специального департамента в Университете информационных наук работают над версией Linux под названием Nova. По мнению Эктора Родригеса (Hector Rodriguez), руководящего департаментом по разработке открытого ПО, отказ от продукции компании Microsoft «является проблемой идеологии и технологического суверенитета».

Известно также, что десятки тысяч кубинцев уже проходят обучение работе с Linux, хотя компьютер на острове Свободы имеют довольно мало жителей. Эктор Родригес затрудняется сказать, сколько времени потребуется Кубе на полную миграцию к Linux, но выражает надежду, что половина государственных служб перейдет на него в течение трех лет.

Кроме Кубы, об отказе от Windows недавно задумались и ряд других стран, в частности, Китай, Бразилия и Норвегия. Поощрение развития Linux связано с неприятием монополизма Microsoft, высокой стоимостью лицензионного ПО и проблемами безопасности. В России голоса сторонников открытого ПО раздаются все громче в связи с нашумевшим «делом Поносова».

Интересные материалы:

все новости