Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ларри Пейдж: науке нужны предприниматели

Если учёные проявят больше предпринимательских качеств, они смогут сделать больше для того, чтобы предложить свои решения крупных проблем человечества, считает соучредитель Google Ларри Пейдж (Larry Page). Своё видение сотрудничества науки и бизнеса он излагал на ежегодной конференции Американской ассоциации за прогресс в науке (American Association for the Advancement of Science) в пятницу в Сан-Франциско.

«Это не трудно. Вам нужно всего лишь подумать о том, что бизнес и предпринимательство – хорошие вещи, - сказал он учёным. – Есть много специалистов по маркетингу, но, я могу сказать, ни один из них не работает на вас. Давайте говорить о решении некоторых мировых проблем. Предлагайте людям реальные мотивации. Если на вас никто на самом деле не обращает внимания, то у вас серьёзные проблемы с маркетингом».

33-летний миллиардер сказал, что он черпает вдохновение из истории «Силиконовой Долины», полной инновационных циклов. 11 лет назад, закончив Стэнфордский университет, он пришёл в ИТ-индустрию со случайно родившейся идеей – «взвешивать» страницы по релевантности для улучшения поиска в интернете. Теперь эта система оценки работает в самой популярной поисковой системе мира, - рассказал г-н Пейдж собравшимся.

Кроме рассказов о своём пути и о важности предпринимательства для науки, Пейдж проиллюстрировал важность работы учёных на нескольких мировых проблемах, и предложил свои решения.

Одну из проблем – высокую смертность на дорогах (только в США ежегодно гибнет в авариях 40 тыс. человек) – можно решить, передав руль компьютеру. Африканское бездорожье, затрудняющее доставку грузов и передвижение по континенту, можно преодолеть не строительством дорог, а разработкой ультралёгких самолётов, летающих на скорости до 145 км/ч и потребляющих меньше топлива, чем авто на пересечённой местности.

Электроэнергию можно получать от Солнца: установка солнечных батарей в пустыне штата Невада позволит производить 800 МВт на квадратную милю (2,5 кв. км). Это чуть меньше, чем производит АЭС (2000 МВт), и больше, чем газовые генераторы (400-500 МВт). Можно также использовать энергию ветра, что даст Европе и Северной Африке 80% той энергии, которую сейчас производят другие виды электростанций. «Построим ли мы такую сеть? Я не думаю, но мне кажется, что это была бы хорошая идея».

Пейдж сказал, что главная причина, по которой многие научные начинания заканчиваются ничем, - это нехватка усилию людей, а не технические проблемы, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости