Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

3G: "большая тройка" снова на старте

Комиссия по проведению конкурсов на получение 3G-лицензий подвела итоги финального испытания. Право на развертывание в России сетей подвижной связи третьего поколения получили компании «МегаФон», «ВымпелКом» и МТС – в таком порядке они победили в трех объявленных конкурсах. Как подчеркнул председатель конкурсной комиссии, президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, состоялось историческое событие – Россия теперь имеет возможность развивать те технологии сотовой связи, которые используют ведущие страны мира.

Г-н Крупнов отметил, что ряд компаний-участников конкурс привлек исключительно как средство самопиара – они не имели никаких шансов победить. Некоторые участники, по его словам, были очень солидные, амбициозные, но они либо не имели необходимых лицензий, либо работали на рынке менее трех лет. Что касается СМАРТС, то ее представители не смогли убедить конкурсную комиссию в том, что приволжская компания не имеет задолженности перед бюджетом. По мнению зам. руководителя Россвязи Светланы Власовой, компании, не ставшие победителями, вполне смогут участвовать в конкурсе на выдачу частот сотовой связи стандарта GSM-1800 – у них уже есть неплохой опыт.

Перед операторами, выигравшими конкурс на предоставление услуг 3G, в первую очередь стоит задача расчистки частот. Как сообщила г-жа Власова, после расчистки эти частоты будут находиться в совместном пользовании компаний с военными ведомствами. Относительно стоимости и сроков расчистки частот для операторов, замглавы Россвязи сказала, что они будут зависеть от научно-исследовательских работ по расчистке и электромагнитной совместимости оборудования. При этом, по ее словам, степень загруженности радиоэлектронными средствами военного назначения частот, выставленных на конкурс, примерно одинакова. Александр Крупнов отметил, что, возможно, со временем часть выделенных радиочастотных диапазонов будет освобождена от военных радиоэлектронных средств, а часть будет использоваться совместно.

Все фотогалереи
Руководители победивших в борьбе за лицензии операторов поделились первыми планами. По их словам, целесообразнее будет сразу развивать сети 3,5G как более современные. Как сообщил генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков, в строительство сети третьего поколения на территории России планируется вложить около $1 млрд. Эксплуатацию первой коммерческой сети «МегаФон» может начать в следующем году.

«Сеть третьего поколения даст новый импульс развитию компании и еще больше расширит спектр предоставляемых нашим клиентам телекоммуникационных услуг мирового качества, простых и эффективных, - заявил президент МТС Леонид Меламед. - Новые возможности 3G позволят сделать общение наших абонентов еще более интересным и продуктивным. Компании «большой тройки», много лет соревновавшиеся в оказании услуг в сетях GSM начинают новый марафон – 3G».

Инвестиции МТС в развитие сетей третьего поколения также составят около $1 млрд. «Такие вложения мы планируем осуществить в течение трех лет, - пояснил г-н Меламед. – Уже сейчас есть шорт-лист из 15 крупных городов, куда МТС хочет прийти в первую очередь. К концу 2009 г. своими сетями мы хотим охватить большую часть России». Дальнейшие инвестиции, как рассказал президент МТС, будут зависеть от востребованности услуг абонентами. «Если мы будем удачливы в расчистке частот, то сможем рассчитывать на появление первой коммерческой сети 3G в Москве уже в конце текущего года», - подчеркнул Леонид Меламед. Консервативный срок окупаемости первоначальных инвестиций он обозначил в 5 лет.

По мнению генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова, победа его компании в конкурсе была абсолютно закономерной. «Мы рады тому, что наш опыт, знания и ресурсы будут в полной мере востребованы при развертывании сетей третьего поколения в России, - подчеркнул г-н Изосимов. - Решение, принятое комиссией, на мой взгляд, отвечает как интересам российских потребителей, так и интересам отрасли, и российской экономики в целом и будет способствовать развитию здоровой конкуренции на российском телекоммуникационном рынке».

В ближайшие полтора года инвестиции «ВымпелКома» в развертывание 3G-сетей составят $300-350 млн. Часть из них будет взята из действующей программы капитальных вложений оператора на развитие сети. По словам Александра Изосимова, первые «куски» сети появятся в конце этого года, но ощутимые фрагменты будут развернуты не раньше середины 2008 г.Вначале компания планирует охватить Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Интересные материалы:

все новости