Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Yahoo.cn обогнал китайцев по жесткости цензуры

Yahoo.cn обогнал китайцев по жесткости цензуры

Парижская правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала доклад о том, что портал Yahoo.cn, китайский филиал второй крупнейшей поисковой системы Yahoo!, придерживается более жесткой цензуры, чем его местные конкуренты, в частности, Baidu.

Авторы доклада использовали шесть подцензурных фраз, в частности, «Фалунгонг», «независимость Тибета», и «Демократия», и сравнивали первые десять результатов, полученных в системах Google, Yahoo, MSN и Baidu.com. Хотя правительство Китая не публикует официальный список запрещенных фраз, результаты показали, что все четыре портала придерживаются одинаковых правил.

«Yahoo.cn показала столь же строгую цензуру, как и baidu.cn, а бета-версия MSN.cn показала чуть больше информации из источников, не разрешенных властями», - говорится в докладе. «Организация [защиты] свободы прессы, в частности, была шокирована масштабами цензуры на yahoo.cn, во-первых, потому что результаты поиска по «подрывным» ключевым словам на 97% приводили на сайты, отражающие точку зрения официального Пекина. Таким образом, на сайте больше цензуры, чем у китайского конкурента Baidu», говорится в заявлении.

«Репортеры без границ» призвали поисковые порталы отказываться от соблюдения цензуры, хотя бы в вопросах информации о правах человека и демократии.

Интересные материалы:

все новости