Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ответственность за пиратство ужесточили

Ответственность за пиратство ужесточили

Бизнес
20.09.06, Ср, 16:25, Мск

Версия для КПК


Сегодня российские депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в ст. 146 и 180 УК РФ». Отныне максимальное наказание за нарушение авторских прав составит шесть лет лишения свободы вместо пяти.

Читайте также:

  • К 2011 г. объем производства в технопарках РФ составит 117,5 млрд руб.
  • Рынок ERP в России поделила "большая четверка"
  • Россия: разработчики суперкомпьютеров активизировались
  • Подготовлен рейтинг наиболее стратегичных телеком-компаний России
  • Учебный курс: «Процесс управления результативностью работы персонала (PMP)» 2-3 октября
Законопроект, переводящий данное преступление в категорию тяжелых, внесен на рассмотрение депутатом от фракции «Единая Россия» Алексеем Лихачевым. Документ поддержали 346 депутатов, против высказались 32.

Согласно новой редакции закона, шесть лет лишения свободы ожидает не только тех, кто нарушает авторские права, но и лиц, противозаконно использующих товарные знаки или наименования места происхождения товара.

«Принципиальным здесь является вопрос соразмерности данных санкций и общественной опасности преступлений, - полагает к.ю.н., партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций в СНГ компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов. -Внесением этих поправок Дума относит данные нарушения к тяжким преступлениям. Также принципиально, насколько соразмерно наказание с тем негативным последствием, которое возникает в связи с нарушением авторских прав. Очевидно, что подобным образом наше законодательство приводится в соответствии с системой жестких требований, характерных для развитых западных стран».

Кроме того, сегодня депутаты приняли в первом чтении законопроект, вводящий в действие четвертую часть Гражданского кодекса РФ, который впервые вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности, включая коммерческие обозначения, доменные имена и ноу-хау.

Напомним, с 1 сентября этого года вступили в силу поправки, ограничивающие деятельность интернет-пиратов и предусматривающие максимальное наказание за нарушение авторских прав до пяти лет лишения свободы.