Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В вузах России будут готовить кадры для аэрокосмической отрасли Казахстана

В вузах России будут готовить кадры для аэрокосмической отрасли Казахстана

Наука
20.10.06, Пт, 14:44, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • В Сингапуре будет создан российский бизнес-инкубатор
  • Россия остается страной "интернет-контрастов"

Казахстан ведет переговоры с Россией о допуске обучающихся в российских вузах казахстанских студентов к аэрокосмической специальности и относящимся к этой отрасли научным исследованиям и лабораториям. Об этом, как передает «Казинформ», заявила 19 октября в Пекине на встрече с казахстанскими студентами министр образования и науки РК Бырганым Айтимова.

В российских вузах, как и в других странах, существуют так называемые «закрытые» специальности, к обучению которым не допускаются студенты из других стран. Однако, сообщила Б.Айтимова, в связи с реализацией в Казахстане космической программы находящийся в ведении МОН РК Аэрокосмический комитет ведет переговоры и объявил тендер по реализации проекта «КазСат-2» и запуску спутника дистанционного зондирования Земли. Для реализации этих проектов Казахстану потребуются национальные кадры.

Отвечая на вопрос студентов, министр выразила готовность поставить в разумных пределах вопрос и перед китайской стороной о допуске казахстанских учащихся к обучению в китайских вузах «закрытым» специальностям в случае, если это не наносит ущерб безопасности Китая.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость