Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российские спутниковые станции поставлены в Нигерию

Российские спутниковые станции поставлены в Нигерию

Наука
20.10.06, Пт, 15:04, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Успешный запуск MetOp: дополнение
  • Европейский метеоспутник MetOp успешно выведен на орбиту

В результате победы в международном конкурсе центр «СканЭкс» получил контракт на поставку станции в Нигерию. Малогабаритная станция «АЛИСА-СК» обеспечивает прием изображений метеоспутников в формате HRPT в L-диапазоне частот. Космические изображения метеоспутников NOAA найдут применение при составлении метеопрогнозов, оперативном обнаружении пожаров, в сельском хозяйстве и при мониторинге чрезвычайных ситуаций (пыльных бурь, ураганов и пр.).

Нигерийский Центр ДЗЗ NCRS, находящийся в Джосе (Jos), является одним из подразделений национального агентства по космическим исследованиям и разработкам (National Space Research and Development Agency - NASRDA) со штаб-квартирой в Абудже (Abuja). Недавно в Нигерии был принят 25-летний план космических исследований и разработок, который сейчас находится в стадии реализации.

В 2003 году российской ракетой на орбиту выведен первый нигерийский спутник ДЗЗ NigeriaSat-1, созданный британской компанией SSTL. Изображения со спутника с разрешением до 32 м принимает Центр обработки данных при NASRDA в Абудже. В 2007 году планируется запустить второй спутник ДЗЗ NigeriaSat-2 с разрешением до 2,5 м, а также спутник связи NIGCOMSAT-1.

Нигерийский Центр ДЗЗ NCRS находится на этапе развития, и станция «АЛИСА-СК» впервые открыла нигерийцам доступ к оперативным данным космической съемки. В дальнейшем агентство NASRDA планирует дооснастить центр ДЗЗ новыми станциями для приема высокодетальной информации различных программ ДЗЗ в Х-диапазоне частот.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость