Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На Балканах начинается борьба за киловатты

Планируемое закрытие 31 декабря 2006 года еще двух реакторов АЭС "Козлодуй" с тревогой ожидается на Балканах. Построенная с помощью СССР электростанция снабжает электроэнергией все Балканы, и замены ей пока не предвидится.

Албания, Македония, Черногория и другие страны региона зависят от импорта дешевой и доступной электроэнергии из Болгарии, подчеркивается в докладе Балканской сети журналистских расследований, опубликованном недавно на румынском сайте EuroActiv.ro.

Депутаты Европарламента из Венгрии и Словении уже предложили Еврокомиссии "временно отложить" закрытие реакторов. Такая точка зрения популярна и в самой Болгарии - остановка энергоблоков АЭС "Козлодуй" стала самым тяжелым и болезненным компромиссом, на который Болгарии пришлось пойти ради присоединения к ЕС.

За последнее десятилетие страна инвестировала много средств в модернизацию и безопасность самих реакторов, и, по мнению МАГАТЭ, они ни в чем не уступают по безопасности реакторам стран Западной Европы. Реакторы АЭС "Козлодуй" стали жертвой сильных антиядерных настроений в Европе в конце 80-х и начале 90-х гг. минувшего века, а также неспособности болгарских властей отстаивать национальные интересы на раннем этапе переговоров с ЕС.

Как сообщается в докладе, АЭС "Козлодуй" ожидает та же самая судьба, что и другие атомные электростанции, построенные во времена СССР в странах, ныне собравшихся в ЕС.

Самый красноречивый пример - Литва, которая закрыла Игналинскую АЭС в 2004 году, несмотря на огромный ущерб для собственной экономики. Словакия также столкнулась с теми же самыми проблемами. Но случай с Болгарской АЭС уникален.

Закрытие двух реакторов окажет ощутимый эффект не только в Болгарии, но и в остальных балканских странах, которые и без того уже сталкиваются с нехваткой электричества. Албания, является одной из них. В прошлом году зимой был введен режим электроснабжения по 10 часов в сутки. После закрытия 3-го и 4-го реакторов АЭС "Козлодуй" поставка электроэнергии в Албании, Македонии, Черногории и области Косово уменьшится на 40%.

Сербия, Хорватия и Болгария также могут столкнуться с энергетическим кризисом. Вдобавок ко всему возникают проблемы с поставкой угля из Украины и России. В связи с этим министр энергетики Болгарии Румен Овчаров в своем письме еврокомиссару Пибалгсу подчеркнул: «Мы испытываем трудности с поставкой угля, что принуждает нас понизить размер экспорта еще сейчас – до конца 2006 года».

В создавшейся ситуации на Балканах выигрывает лишь Румыния. За первые шесть месяцев 2006 года Бухарест уже увеличил экспорт электроэнергии на 20% и надеется в следующем году ввести в строй еще один реактор на АЭС "Черна Вода". Таким образом, Румыния четко заявляет, что собирается занять перспективный сегмент рынка, который скоро освободится.

Интересные материалы:

все новости